Перейти к основному содержанию

Школьники спасают природу сообща

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/onoQG0r4K8M

Бессчетное число экологических проблем, десятки школьников и всего один фестиваль. Как учащиеся со всей области искали способы спасти природу и каких результатов им удалось достичь? Об этом - Лада Рыбакова.

Этот гость попал в помещение случайно. Как его бережно поймать и выпустить, теперь между делом думают 90 школьников. Для них это очень важно, ведь они приехали на экологический фестиваль «Байкальский калейдоскоп». Свои убеждения здесь нужно подтвердить делом. Например, школьники из Усть-Орды провели замеры и высчитали количество углекислого газа в своём посёлке. И сразу решили, как улучшить ситуацию в самых проблемных точках, к которым относят соседнюю школу.

ДАНИИЛ ГАВРИЛОВ, участник экофестиваля: «Мы заметили, что там нет лесопосадки. Мы хотим объединиться с их учениками и посадить саженцы. Также мы хотим вообще озеленять улицы. Заметили, что допустим, на Ленина, это наша центральная улица, несколько деревьев всего посажено! А мы хотим полностью аллею из деревьев сделать».

Как сделать проект реальностью, подскажут опытные экологи - жюри фестиваля. Теперь каждая из 15 команд знает, как школьная экогазета может стать интересной и популярной. Или как оборудовать туристическую тропу. И самое главное - как привлечь внимание к сохранению Байкала.

Постановки на сцене - лишь часть двухдневной программы. Здесь команды стараются заработать дополнительные баллы. К тем, что уже получили во время интеллектуальной игры и олимпиады по байкаловедению. В такой форме информация запоминается лучше, экологическая культура распространяется быстрее.

ТАТЬЯНА БУТАКОВА, организатор фестиваля «Байкальский калейдоскоп»: «Идея фестиваля возникла у некоммерческого партнёрства «Защитим Байкал вместе» с 2010 года. А с 2012 года этот фестиваль стала поддерживать крупная российская компания En+. И благодаря её поддержке с каждым годом он набирает обороты, он живёт. Со всей Иркутской области приходят заявки - даже от самых северных, отдалённых районов. Это очень приятно!»

Не менее приятно получать и призы за старания. В этом году жюри отметило школьников из Нижнеилимского и Иркутского районов. У остальных ещё будут шансы стать лидерами. Ведь фестиваль - ежегодный, а экологических проектов много не бывает!