Перейти к основному содержанию

"Ангара" на грани расформирования?

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/5iZi1e-BNJ0

Стали жертвами не преступления, а обстоятельств волейболистки «Ангары». Клуб рискует прекратить свое существование. Павел Марчуков разобрался, почему команда, которая идёт на первом месте среди сезона, может быть расформирована.

За приготовлением обеда приходится размышлять о новой профессии Татьяне Борщевской. Она волейболистка «Ангары». Правда, сейчас больше времени проводит не на тренировках и играх, а дома. Девушка отказывается выходить на площадку в знак протеста. Вместе с Татьяной бастует половина команды.

ТАТЬЯНА БОРЩЕВСКАЯ, игрок ВК «Ангара»: «Зарплата в последний раз была 14 октября этого года. Прошло 2 месяца, денег так и не видели. В прошлом году у нас были проблемы, были задержки очень большие. В этом году получается тоже самое, уже надоело. Хочется на что-то существовать, на что-то жить, рассчитывать свои возможности, финансы. Но этого не получается».

Всему виной - отказ спонсора от содержания команды. В итоге - на данный момент в обойме «Ангары» всего 6 человек. Теоретически, таким составом можно сыграть. А практически - нет. По регламенту, в команде помимо основной шестёрки должен быть минимум ещё один запасной игрок. Сейчас, его нет, а значит - клуб могут не допустить к играм. Это грозит снятием команды с чемпионата и дальнейшим расформированием.

ЛУИЗА АРИФОВА, главный тренер ВК «Ангара»: «Пирамида, которая существует в волейболе, основание - это детский спорт, потом среднее звено - подготовка игроков. И к чему стремятся - это спорт высших достижений. Если хоть одно звено из этой цепочки не будет работать - ничего хорошего ожидать не стоит. Судя по практике других городов, это может закончиться лет на 15-20».

Не годы, а дни нужно потратить на поиск нового спонсора. 18 декабря в Иркутске должен состояться тур чемпионата страны. До этого времени нужно решить все организационные вопросы - в том числе и с зарплатой игрокам.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Женскому волейболу в Иркутске больше 80 лет. В 1934 году команда из столицы областного центра приняла участие в первых соревнованиях. Но в 2015 клуб с такой богатой историей может прекратить существование. И это может произойти в течение ближайших пяти дней».