Перейти к основному содержанию

ПОДНИМУТСЯ ЛИ "ЗАМОРОЖЕННЫЕ" ТАРИФЫ ЖКХ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ?

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/XVi4zE5anRM

"Замороженные" тарифы на коммунальные услуги в регионе уже не столь незыблемая истина. Сегодня специалисты сразу ряда ведомств подняли вопрос об отмене этого документа. Принято ли какое-либо решение и вырастет ли плата за услуги ЖКХ, об этом далее.

Горячо обсуждают вопросы разморозки тарифов на коммунальные услуги. За одним столом в общественной палате региона - представители правительства, крупные ресурсоснабжающие организации и активные горожане. Летом было принято решение: 2 года не повышать стоимость коммунальных услуг. 2015 ещё не кончился, но уже подсчитано: бюджет области за полгода не дополучит свыше 600 миллионов рублей. Поставщики ресурсов бьют тревогу.

ОЛЕГ ПРИЧКО, генеральный директор энергетической компании: «Учитывая, что мы крупнейшая компания страны - мы выживем. А что делать муниципальным котельным? Дотаций нет и не предвидится, потому что в бюджете денег нет, инвестиций нет, вся система ЖКХ у нас сейчас с вами под серьёзнейшим риском».

За два года потери составят свыше 2 миллиардов рублей. Непростительная роскошь при дефицитном бюджете. Поэтому разморозку тарифов поддерживают региональные власти.

АНДРЕЙ КАПИТОНОВ, и. о. министра жилищной политики, энергетики региона: «За тарифами стоят производственные программы предприятий и, если предприятие недополучает доходов - соответственно, те планы, которые были свёрстаны, те работы - капитальный ремонт, который начали проводить - они вынуждены их отменить или законсервировать на неопределённый период».

Впрочем, за разморозку выступают далеко не все - в частности, общественники. Поэтому в процессе дискуссии градус напряжения всё время растёт. Сторонников оставить всё, как есть - немало.

Это доказали и на местах - накануне депутаты Усолья обсуждали необходимость роста тарифов, чтобы спасти предприятия от банкротства.

Мысль оставить цены на прежнем уровне греет и рядовых потребителей. У противников этой идеи ещё один аргумент: через 2 года убытки всё равно придётся наверстать. За счёт резкого увеличения тарифов. Как уверяют специалисты, если разморозить их сейчас, семейные бюджеты хоть и подтают, но не глобально.

АЛЕКСАНДР ХАЛИУЛИН, руководитель службы по тарифам Иркутской области: «Для 33 квадратных метров и с учётом одного проживающего там, где отсутствуют приборы учёта - повышение будет порядка 100 рублей в крупных городах, где мы говорим о 3-комнатной квартире - это порядка 200-250 рублей на семью».

Тем не менее, прийти к единому варианту за 2 часа беседы не удалось. Конкретные шаги отложили на потом, потому что принимать такие важные для региона решения нужно всё-таки с холодной головой.