Перейти к основному содержанию

Дерзкие ограбления и нападения - примета времени?

Кузакова Ольга
https://www.youtube.com/embed/JDS8_RDQxsw

Подобные дерзкие нападения на банки в Иркутске становятся уже тенденцией. В 2015 году зафиксировано сразу несколько подобных случаев.

Первое вооружённое ограбление произошло в феврале. Один из налётчиков оказался охранником банка. Буквально через месяц неизвестные устроили взрыв пункта круглосуточного обслуживания финансовой организации. И нападавших не смутила близость отделения полиции. Поражающий своей дерзостью случай произошёл в июне: грабители среди бела дня вынесли терминал с двумя миллионами рублей из торгового комплекса. Август отметился ещё одним вооружённым налётом на банк. Параллельно в криминальных сводках всё чаще фигурируют сообщения о нападениях на ломбарды и небольшие магазины. Одно из последних произошло в этот понедельник - пострадал салон сотовой связи. Складывается ощущение, что подобные преступления стали приметой времени. Так ли это и связно ли происходящее с экономической ситуацией в стране. Своё мнение по этому поводу высказали сегодня несколько экспертов.

ИРИНА КАРПИКОВА, кандидат экономических наук, доцент: «Есть причины фундаментального свойства, когда рост преступности или других отклоняющихся явлений в обществе идёт за счёт увеличения доли населения, ну, в данном случае мы говорим о населении, которое родилось в 90-е - это молодые люди, которым сейчас чуть больше 20, которые росли в эпоху больших перемен, когда система ценностей не была ещё сформирована, а старая уже ушла. Поэтому у них смещены понятия о добре и зле».

РОМАН КРАВЦОВ, кандидат юридических наук, доцент: «Если экономическая ситуация ухудшается, то зачастую мы можем установить и рост преступлений, связанных с некоторой экономической составляющей, хищений, например, и прочих. Это установленный научный факт, и та же безработица как спутник неблагоприятной экономической ситуации, также отражается на росте преступности».

ЕВГЕНИЙ ПЕРЕБОЕВ, психолог: «Это нестабильность и разные предприятия терпят крах, особенно те, которые зависят от экспорта, те, кто зависит от доллара. Людей увольняют, людей сокращают. Естественно, молодой человек, который сокращён или закончил учебное заведение и не может устроиться, потому что просто идёт кризис. Когда он не один, когда их двое-трое собирается, они начинают обдумывать, у таких людей зарождается страх за будущее, с другой стороны - озлобленность»