Перейти к основному содержанию

Схема "мэр + сити-менеджер": плюсы и минусы

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ZwedC5CmGD0

Сейчас же продолжим разговор о предлагаемой модели управления Иркутском, чтобы разобраться, чего же в ней больше - плюсов или минусов. Схему «мэр + сити-менеджер» опробовали уже в нескольких крупных городах региона и соседней Бурятии. Чем окончился этот опыт - знает Лада Рыбакова.

Кто такой сити-менеджер? Первым в области об этом узнали ангарчане, в феврале 2011. Наёмный управленец - за хорошую зарплату! - должен был решать наряду с мэром, городские проблемы. Но работа не удалась: сити-менеджера признали неэффективным и аннулировали его трудовой договор. Такая же история повторилась в Братске, но с более громким скандалом.
Дольше всего продержался сити-менеджер Усолья. Но тоже был уволен. Нужно ли повторение этих историй Иркутску?

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Вопросов к иркутским депутатам у журналистов накопилось столько, что в аппарате Думы решили провести по этой острой теме специальный брифинг. Однако за полчаса до его начала стало известно: мероприятие отменено!»

Ещё не отменили институт сити-менеджера в Улан-Удэ. Наняли управленца сравнительно недавно. Поэтому его труд и вклад в развитие города ещё не оценён.

ЭРДЭМ ДАГБАЕВ, профессор кафедры политологии и социологии Бурятского государственного университета: «В Улан-Удэ говорить об этом пока рано. Потому что система не проявила себя в полной мере. Был такой фактор - как борьба нового мэра с прежним. На эту систему наложился отпечаток межличностной и межполитической борьбы, и всеми её плюсами мы воспользоваться не успели. В результате сегодня многие говорят о том, что не лучше ли вернуться к системе всенародно избранного мэра».

А лучше от этой системы вообще не уходить, настаивает иркутский политолог Алексей Петров.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, кандидат политических наук, член Общественной палаты Иркутска: «Нет ни одного города ни в Иркутской области, ни в Российской Федерации, где бы этот институт реально работал. Всё что начиналось - всё закончилось уголовными делами. И поэтому тот путь, который вчера выбрала «Единая Россия» - это абсолютно тупиковый путь. Я, конечно, надеюсь что здравый смысл победит».

За здравый смысл - и региональная власть. В этом году в регионе был принят закон: выбирать мэров должны не депутаты, а граждане! Останется ли позиция неизменной - покажет время.

Читайте также:

Причины пожаров