Перейти к основному содержанию

Угроза экологии

Неупокоев Петр

Ущерб для природы ещё только предстоит оценить. Свалку лошадиных и коровьих голов обнаружили очевидцы на окраине Ангарска. Специалисты ветеринарной службы обеспокоены: отходы могут послужить очагом для развития и распространения инфекционных заболеваний.

Останки животных пролежали в лесу, по меньшей мере, неделю. Так что сейчас специалисты в срочном порядке исследуют территорию вокруг и проводят лабораторные исследования, чтобы исключить возникновение опасных инфекций. Параллельно устанавливают, кому принадлежали животные, а также кто организовал свалку. Черепа лошадей имеют характерные спилы в носовой перегородке, которые делают ветеринары для проведения экспертизы. А это значит - свалку устроили не фермеры. Сейчас решается вопрос об утилизации отходов.

АЛЕКСЕЙ ХЛЮСТОВ, консультант аппарата главы администрации Ангарского муниципального образования: «Пока еще не убрали, но учитывая эпидемиологическую значимость и эпизоотическую значимость вопроса, нами было подготовлено письмо в Ангарскую администрацию, которая отвечает за состояние города, должны в оперативном порядке ликвидировать».

Читайте также:

Жара, жара...