Перейти к основному содержанию

Рубрика "Автохам": выпуск 22

Поспеева Юлия

До сентября ждать не стали и уже сейчас отправились в рейд. Сегодня в нашей рубрике «Автохам» покажем мотоциклистов, которые нарушают правила дорожного движения. Слово Юлии Поспеевой.

ЮЛИЯ ПОСПЕЕВА, корреспондент: «Наш сегодняшний выпуск «Автохама» будет посвящён не как обычно четырёхколесному транспорту, а двухколёсному. Вместе с экипажем ДПС станем выявлять мотоциклистов, которые нарушают правила дорожного движения».

Первый такой автохам попался почти сразу, и, надо сказать, его в прямом смысле пришлось ловить. За руль. Инспектору Андрею Кабанову пришлось катить мотоциклиста до парковки, чтоб не сбежал. Проверка документов показала - у водителя нет страхового полиса. Отсутствует и госномер.

Водителя отправляют оформлять протокол. Впрочем, и к пассажиру у инспекторов были вопросы. Мужчина ехал без шлема.

НИКОЛАЙ СИНЬКОВ, пассажир: «От дома только отъехали, должны были заехать за шлемом. Направлялись на место регистрации мотоцикла для того, чтобы восстановить страховой полис и вписать его в страховку. По правилам дорожного движения, разрешается передвигаться до места восстановления документов».

Возможно, после оформления протокола водитель и правда уехал восстанавливать документы, но 5 тысяч штрафа ему всё равно придётся заплатить. А этому мотоциклисту от наказания удалось... сбежать. Полицейские устроили за ним погоню. Однако водитель вырулил на тротуар и скрылся.

АНДРЕЙ КАБАНОВ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Иркутску: «Водители мотоциклов и мопедов не подчиняются требованиям сотрудника полиции об остановке. Пытаются скрыться. Это часто приводит к печальным последствиям, многие водители не справляются с управлением, падают, в результате страдают ещё больше. И приходится иногда даже вставать живой цепью на проезжей части, чтобы остановить таких нарушителей».

В ближайшие выходные, 26 и 27 апреля, планируется масштабная областная акция по охоте на мотохамов. Такая профилактика должна уменьшить число аварий с участием мототранспорта. Ведь с начала года 4 человека погибли, 30 пострадали. Такие цифры - повод для водителей задуматься.