Перейти к основному содержанию

А как в других городах? за 7 апреля, 2014

Рыбакова Лада

Тёплая и ранняя весна пришла не только в Иркутскую область. Во многих регионах уже устойчивый среднесуточный плюс. Но фиксируют ли столь большое число пострадавших от укусов клещей на соседних территориях? Об этом мы поговорили с нашими коллегами из Абакана, Артёма и Улан-Удэ. Им слово.

РУСЛАН РОМАНОВ, корреспондент: «Потеплело намного раньше. Такого тепла не было давно. Соответственно, и клещи проснулись раньше. Точной информации по энцефалиту нет, но есть данные по укушенным. Уже обратились за помощью 27 жителей Хакасии - их просто укусили. Из них семеро - детей».

ПАВЕЛ ДОРОФЕЕВ, корреспондент: «Погода меняется каждый день: очень странная. Не типичная для апреля. Всплеск заражения клещевым энцефалитом врачи прогнозируют на май, а то и на июнь месяц».

ЕЛЕНА КРАСНОПЕЕВА, корреспондент: «На сегодня в республике зафиксировано 58 обращений. В том числе пострадали 23 ребёнка. Причиной такой аномальной активности клещей специалисты называют аномальное тепло. В минувшие выходные температура поднималась до отметки в 22 градуса. Укусы зарегистрированы в 13 районах республики. Но большая их часть приходится всё-таки на Улан-Удэ. Врачи санитарно-эпидемиологической службы призывают жителей республики не выходить в лес без особой надобности».