Перейти к основному содержанию

Установили рекорд

Полоненко Алёна

Зафиксировали рекорд. В этом году в Иркутской области на свет появилось более 36 тысяч детей. Это на 4% больше, чем в прошлом году. А в столице региона и вовсе был зафиксирован абсолютный рекорд рождаемости за последние 20 лет.

Нина не может сдержать радости. Три дня назад у неё родилась дочка. Это уже третий ребёнок в семье. Два предыдущих -- мальчики.

-- Конечно, в душе я надеялась, что будет дочка. Благодарю Всевышнего, благодарю, что она есть. Это большая радость, огромное счастье! – говорит многодетная мама Нина Коровина.

Счастливы и работники иркутских роддомов. В этом году в областном центре был установлен абсолютный рекорд за последние 20 лет. На свет появилось 11 тысяч 300 малышей.

-- Я связываю это с ориентацией сибиряков на большие семьи. У нас по периметру города работают строительные краны, возводят жильё. Люди получили возможность решить свои жилищные проблемы, -- говорит Ирина Ежова, главный врач Городского перинатального центра.

Новое жильё очень пригодится семьям, которые сразу стали больше на несколько детей. В этом году в областном центре на свет появилось 116 пар двойняшек. Это на 10 больше, чем в прошлом году. Счастливыми родителями тройняшек стали 5 семейных пар. На одну больше, чем в 2011-м.

Статистика показывает: мальчиков в Иркутске стало рождаться больше, чем девочек. За 11 месяцев 2012 года в двух муниципальных родильных домах областного центра на свет появились почти 4,5 тысячи представителей сильного пола. На сто больше, чем девочек.

Бьют рекорды не только по рождаемости, но и по оригинальности имён. В этом году работники ЗАГСов отметили цикличность в том, как называют новорождённых. Так, в начале года родители отдавали предпочтение именам старорусским: Филарет, Агриппина, Аксинья. Не менее были популярны имена советских лет: Прохор и Евдокия. Одну девочку даже назвали Мудростью.

-- В преддверии Нового года начали появляться сказочные имена. Зарегистрировали Элли из «Изумрудного города», Стелу – героиню сказок «Феи Винкс». Вот так! Родители сами ещё как дети. Алис очень много, -- говорит Вера Ладыгина, нач. отдела управления службы ЗАГС Ленинского района Иркутска.

Тем не менее другие, не столь креативные, имена не сдают позиций. Список самых популярных среди девочек уже около 20 лет возглавляет Анастасия. За ней по пятам идут Виктория и Дарья. Среди мужских имён лидерство держит Артём. Но по большому счёту, не так важно, как родители назовут своих детей. Главное, чтобы все они были счастливы.

Читайте также:

Большой праздник