Перейти к основному содержанию

Идёт берегоукрепление

Подкорытова Елена

В Иркутском районе началось берегоукрепление. Это необходимо, чтобы защитить три деревни от подтопления. За последние 6 лет под водой оказались уже сто метров земли.

Искусственный пейзаж у залива создают в деревне Новогрудинино. Идут работы по укреплению береговой линии. Вместо привычных для местных жителей крутых откосов - пологий склон, а кругом вырубленные деревья и горы гравия. Здесь его 10 тысяч тонн. Именно этой смесью засыпят весь песчаный пляж. Узнать знакомые места не могут Степан и Инна. Иркутяне часто приезжают на этот залив позагорать и искупаться, но сегодня об отдыхе можно забыть.

- Вот уже 10 минут ходим, никак не можем найти нормальное место. Везде либо насыпь, либо грязь. Берег практически неузнаваем. В прошлый раз здесь было много людей, много семей с детьми. Ну и вообще было хорошо: чистая вода, песчаный пляж, - говорит иркутянин Степан Кочемазов.

Изменениям не рады и местные жители - единственная дорога в деревне пошла волнами. Гружённые гравием самосвалы повредили водопровод. Так в деревне появился фонтан. У местных терпение уже на пределе, хотя жители сами когда-то обратились в администрацию Иркутского района с просьбой спасти от затопления их деревню. Ещё в 2006 году стали замечать: береговая линия с каждым годом всё ближе подходит к жилым домам. Тогда же на берегу залива под копытами коров рухнул склон.

- Вопрос решали на деревенском сходе. Есть опасность, берег разрушается. За это время вода подошла к жилым домам на сто метров. Наконец-то в этом году мы попали в федеральную программу по берегоукреплению Иркутского водохранилища, - говорит Галина Шумихина, глава Марковского муниципального образования.

Из федерального бюджета уже выделено 32 миллиона рублей. На эти деньги укрепят километр 100 метров берега. Работы будут идти до октября этого года. В администрации уверили: компания-подрядчик в обязательном порядке после себя восстановит дорогу и водопровод, так что жителям стоит потерпеть ради своей же безопасности. После всех работ берег станет пологим, там высадят траву и деревья, чтобы закрепить почву. А для местных жителей будет предусмотрен специальный спуск к воде. Также на берегу обустроят пожарный водозабор. Такие изменения ждут жителей и других деревень вдоль Иркутского водохранилища, из-за сильной эрозии под воду уходят земли сельхозназначения.

Работы по берегоукреплению расписаны на весь год. Помимо Новогрудинино укрепить берег намерены в посёлках Молодёжном и Зелёный Мыс.

Читайте также:

Курс на север