Перейти к основному содержанию

Подготовка к паводкам

Полоненко Алёна

Таежные пожары стали причиной того, что сразу в трех районах Бурятии накануне ввели режим чрезвычайной ситуации. По данным регионально МЧС, общая площадь возгораний в Сибири превысила уже 1,5 тыс. гектаров. Сейчас леса, кроме Бурятии, горят еще в Забайкальском и Красноярском краях. Наш регион эта проблема пока обходит стороной. В области в центре внимания паводки. О них сегодня говорили на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством губернатора региона. Тему продолжит Алена Полоненко.

Эта 300-метровая дамба станет преградой на пути водной стихии. Её возвели в Тайшетском районе в 20 км от деревни Патриха. В 2005 году её буквально уничтожило волной паводка. Дамба будет защищать от подтопления дома 900 жителей.
Преграду для воды построили и на реке Китой. Ежегодно она подтапливает дома и огороды одноимённого посёлка. В этом году опасность им не грозит. Неблагоприятные прогнозы специалисты дают в отношении других рек.

- Запасы воды в бассейнах рек около нормы или несколько превышают норму. Но наиболее сложная ситуация складывается в равнинной части бассейна рек Ока и Ия. Там от 135 до 145 % от нормы, - говорит Леонид Проховник, начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Предполагается, что вода в этих реках поднимется на 20-50 сантиметров выше нормы. Из берегов могут выйти Лена, Бирюса, Ия, Нижняя Тунгуска, Киренга. Вскрытие некоторых рек ожидается на 1-3 дня раньше нормы. Могут образоваться ледовые заторы. Как защитить жителей ближайших посёлков, сегодня обсуждали на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством губернатора. Подготовка к возможным паводкам практически завершена. Подготовлена техника, обустроено 90 пунктов временного размещения для населения.
Основную угрозу в этом году будут представлять ледовые заторы. На сегодняшний день в Иркутской области определено 40 мест, где они могут возникнуть. Больше всего таких участков - 22 - на реке Лене.
На реках, где возможно образование заторов, спасатели проведут взрывные работы. Их начнут в середине апреля. На приобретение и хранение взрывчатки в этом году выделено более 7 с половиной миллионов рублей. Всего же на борьбу с паводками направлено более 12 миллионов. Часть этих средств израсходуют на подготовку авиационной техники.

- Мы гарантируем главам муниципальных образований также поддержку из резервного фонда губернатора при обоснованной форме обращения, - говорит Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

Для более быстрого предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенними паводками, в регионе созданы оперативные группы специалистов МЧС. В опасное место - на реку Бирюса - первая группа отправится 16 апреля.