Мировое серебро

В отборочном матче чемпионата мира по хоккею с мячом среди женских команд сборная России уже проиграла сборной Швеции - 2:3. И вот сегодня долгожданный реванш - финал, где снова встретились две сильнейшие команды мира. И всё же у россиянок есть одно преимущество - тысячи болельщиков.

Такую армию болельщиков ни одна женская сборная по хоккею с мячом и не видывала. По самым скромным подсчётам, поболеть за российскую команду пришли двенадцать тысяч человек и сборная Норвегии полным составом. Эти девушки уже заняли третье место и сейчас болеют за Россию. А иначе зачем им запускать волну на трибунах? Такая поддержка двух стран, видимо, немного смутила шведок. Россиянки этим воспользовались и открыли счёт.

До конца первого периода, который, кстати длился не 30, а 45 минут - финал всё-таки, обе команды успели забросить друг другу по два мяча.

Обсуждение стратегии дало результат. Во втором тайме пятикратные чемпионки мира - шведки - атаковали российские ворота ещё более яростно. На единственный мяч россиянок ответили двумя забитыми голами и в шестой раз подряд стали чемпионками мира по хоккею с мячом.

- Видимо, они всё же оказались чуточку сильнее и удачливее, - говорит Светлана Маслёнкина, серебряный призёр чемпионата мира.

- Не хватило ровной скамейки запасных, потому что шведки менялись постоянно, а у нас всю основную нагрузку вынес на себе основной состав, - говорит Александр Межуев, главный тренер сборной России.

От обиды ли или от бессилия наши девушки уже не смогли сдержать слёз, которые заботливо утирали и мэр, и подруги по команде. Однако свою основную задачу и сами хоккеистки, и весь оргкомитет турнира выполнили - подарили городу настоящий спортивный праздник.

- Когда мы планировали чемпионат, мы хотели, чтобы он прошёл на самом высоком уровне. Так и получилось. Это чувствовалось во всём, но больше всего мы поражены нашими болельщиками, - говорит Владимир Матвиенко, президент Иркутской областной федерации хоккея с мячом.

Чемпионат мира по хоккею с мячом завершён. Отыграться нашим девушкам, возможно, удастся через два года на очередном чемпионате мира, который состоится в Финляндии.