Перейти к основному содержанию

Мошенники ставят рекорды

Внеш. корр.

Антирекорды ставят в Иркутске мошенники. В городе в январе увеличилось число фактов, когда жертвами аферистов становятся пенсионеры. Причём преступники придумывают всё новые схемы обмана, чтобы выманить у пожилых людей деньги. Одна из последних легенд связана с коммунальной реформой.

Роза Дмитриевна сделала исключение для нашей съёмочной группы, впустив домой. После визитов мошенников пенсионерка посторонним дверь не открывает. На прошлой неделе к ней постучали молодые люди: парень и девушка. Звали на собрание пенсионеров-льготников. Роза Дмитриевна отказалась - она не имеет отношения к этой категории пенсионеров. Да и сказался жизненный опыт, в прошлом году жителям её подъезда именно на собраниях пытались продать медицинский аппарат, который таковым не являлся.

- Я сразу поняла, я говорю: извините, ребята, но я не пенсионер-льготник. Тут же пошла звонить в полицию, потому что ловить их нужно с поличным, - говорит пенсионерка Роза Александрова.

Сотрудники полиции прибыли слишком поздно. Молодые люди успели скрыться. Мошенники работали в Ленинском районе города: обходили квартиры и предлагали жителям фильтры для воды. Обычно таким способом продают товар сомнительного качества по высокой цене. И нередко именно по этому поводу поступают жалобы в полицию.

Для того чтобы придать солидности своим действиям, мошенники проводят собрания жильцов. Организовывают их днём в подъезде, поэтому в основном на подобные собрания ходят пенсионеры, которых мошенники убеждают именно у них приобрести фильтры для воды по очень выгодным ценам.

Таким способом жителям продают медицинские аппараты и мелкую бытовую технику. Сотрудники правоохранительных органов советуют не впускать домой продавцов, запоминать как можно больше сведений о них и сразу вызывать полицию.

- Раскрытие данных преступлений осложнено тем, что не всегда удаётся установить личность продавца сомнительного товара. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, - говорит Дмитрий Забродин, сотрудник пресс-службы УМВД РОССИИ по Иркутску.

Пенсионерам надо быть бдительными и в телефонных разговорах. Преступники нередко звонят пожилым людям и сообщают, что их родственник на машине сбил человека. Чтобы закрыть дело, нужны деньги. В январе жертвами аферистов стали 2 человека, на эмоциях, они перевели на счёт лжеследователя 250 тысяч рублей.