Перейти к основному содержанию

Иркутск готовится к юбилею известного писателя

Галеева Екатерина

Открытием для ценителей творчества писателя Валентина Распутина может стать спектакль, к премьере которого сейчас готовятся в Иркутске. В нашем городе готовятся отметить юбилей известного автора. И к этому событию приурочили целый ряд мероприятий. О них расскажет Екатерина Галеева.

Спектакль идёт, но зал пустой. На сцене Театра юного зрителя генеральная репетиция пьесы «Рудольфио». Это камерный спектакль, поэтому одновременно увидеть его смогут всего несколько десятков человек. Автор пьесы - известный иркутский писатель Валентин Распутин. В этом году ему исполнится 75 лет. В театре к юбилею приурочат ряд мероприятий.

- Мы будем проводить литературные уроки на тему творчества Распутина. К спектаклю «Рудольфио» мы заказали фильм, его сделала режиссёр и журналист Мария Филатова. В этом 10-минутном фильме будет рассказываться о личности писателя, - говорит Виктор Токарев, режиссёр-постановщик спектакля «Рудольфио».

А в школах Иркутска серию уроков о творчестве писателя уже начали. Сначала их провели для пятиклассников. Рассказали, что Распутин - автор десятков повестей и романов, имеет множество премий. Пишет о сибиряках и Сибири, защищает экологию. Дети заявили, что хотели бы увидеться с Валентином Распутиным.

В марте для школьников проведут конкурс сочинений на тему «Диалог с писателем». Поскольку Валентин Распутин не любит публичности, встретиться с ним очень трудно. Но увидеть писателя можно на портрете в художественном музее Иркутска.

Эту картину сибирский художник Анатолий Алексеев написал, когда Распутину было всего 45 лет. На протяжении трёх десятилетий картина хранилась в Москве и только в прошлом году вернулась на Родину. Теперь её смогут увидеть все желающие.

А в середине марта в галерее Союза художников откроется целая выставка, посвящённая Распутину. Отметить юбилей автора может каждый - ещё раз прочитав произведения мастера.