Перейти к основному содержанию

Партию заражённого мяса изъяли из продажи в Братске

Подкорытова Елена

Употребление в пищу говядины могло привести к длительной серьёзной болезни. В Братске в изъятой партии мяса, которым торговали в несанкционированном месте и без разрешительных документов, специалисты Роспотребнадзора обнаружили личинки бычьего цепня.

Этот паразит в кишечнике человека может вырасти до 10 метров и жить в организме до нескольких десятков лет, выделяя опасный для здоровья людей токсин. Человек начинает худеть практически на глазах.

К тому же личинки внедряются в центральную нервную систему, что вызывает закупорку и воспаление сосудов головного мозга, а это приводит к синдромам повышенного внутричерепного давления, эпилепсии и психическим расстройствам. Для того чтобы вывести паразита из организма человека, может потребоваться не один курс лечения.

Обычному покупателю разглядеть личинку паразита невозможно. Именно поэтому мясо нужно покупать только в официальных местах продаж: на рынках и в магазинах. Там торгуют продукцией, которая прошла ветеринарно-санитарную экспертизу. Опасное же мясо продавали представители хоть и официально зарегистрированного фермерского хозяйства, но без документов на товар, подтверждающих его безопасность.

- Туша, в которой выявлен цистоциркоз, подлежит обязательной заморозке. Это нужно делать в течение 3-4 суток при температуре -12°С. Тогда она идёт в переработку в колбасные цеха, - говорит Сергей Попович, заведующий лабораторией Центрального рынка Братска.