Перейти к основному содержанию

Около сотни человек остались без кровли из-за пожаров

Подкорытова Елена

Около ста человек остались без жилья - и это в 20-градусные морозы. Огонь уничтожил дома в посёлке Култук Слюдянского района и городе Бодайбо. В последнем ликвидация последствий пожара продолжалась и сегодня днём.

Установившаяся холодная погода спровоцировала рост числа пожаров в Иркутской области. Только за последние двое суток сгорело сразу два многоквартирных дома. Без крыши над головой осталось 35 жителей посёлка Култук и 45 жителей Бодайбо.

Трёхподъездный деревянный дом выгорел дотла за шесть часов. ЧП произошло в Култуке в ночь на воскресенье. Пожар был настолько сильным, что мог перейти на соседние дома. Их удалось отстоять. А людей из горящего дома вовремя вывести на улицу. 35 человек, в числе которых 8 детей, не пострадали. Большинство сейчас живёт у родственников. Остальных разместили в посёлковой больнице.

По мнению специалистов, спасти деревянное здание пятидесятых годов постройки практически не было шансов. В конструкции слишком много пустот, да и сообщение о возгорании поступило слишком поздно.

- К моменту прибытия подразделения пламенем было охвачено чердачное помещение. Был сильный ветер, до 20 м/с. Поэтому возникли трудности при тушении огня, - говорит Валентин Нелюбов, зам. начальника ГУ МЧС России по Иркутской области.

Самая распространённая причина пожаров зимой - это неправильное использование обогревателей и печей. Это могло стать причиной другого крупного пожара - в Бодайбо. Сегодня в полшестого утра там загорелся двухэтажный жилой дом. 45 человек, в том числе 11 детей, самостоятельно вышли на улицу. Можно ли восстановить их дом, сейчас выясняют специалисты и просят быть крайне внимательными всех жителей деревянных строений: соблюдать правила пользования обогревателями и печами и не оставлять детей без присмотра. В последнее время зафиксировано несколько пожаров из-за их шалостей.