Перейти к основному содержанию

Яркие будни банка

Захарова Анна

Сегодня в Иркутске открылась особенная выставка. Чем она не похожа на другие экспозиции, знает Анна Захарова.

В палитру рабочих будней добавили ярких красок. Выставка картин открылась в банке. 64 работы сибирских художников. Волшебной кистью живописцы нарисовали и улыбки на лицах клиентов.

- Это неожиданно было. Шла в ожидании, что будет скучно. А оказалось, можно приобщиться к искусству. Очень интересно, - говорит Александра Сергеева, клиент Байкальского банка Сбербанка России.

Приобщиться к искусству смогут в Братске, Чите и Улан-Удэ. Проект стартовал в 11 филиалах. Художественный подарок сделали к юбилею - 170-летию основания Сбербанка России. Весомый повод, поэтому художники решили выйти за рамки заявленной темы «Родной край» и раздвинули горизонты.

- Сбербанк пытается быть больше, чем банк. Организуя выставку в одном из крупнейших наших филиалов в центре Иркутска, мы нацелены не только на предоставление качественного банковского обслуживания, но и рады возможности предоставить нашим клиентам положительнее эмоции, - говорит Владимир Салмин, председатель Байкальского банка Сбербанка России.

Шесть выставок за год. Но в таком нестандартном месте впервые. Сергей Элоян представил групповой портрет иркутских художников. Картина основана на реальных событиях - поездке живописцев в Болгарию.

- Она подчеркивает связь Иркутска со всем миром, с разными культурами. Мы не замкнуты в какой-то раковине, медвежьем углу. Мы открыты для культурного диалога, - говорит Сергей Элоян, заслуженный художник России.

Как открыты и двери банка, где даже повседневные хлопоты можно раскрасить яркими красками.

Читайте также:

Экстремальное кино