Перейти к основному содержанию

Расстрелянный автобус: продолжение

Неупокоев Петр

Уголовное дело по двум статьям возбуждено против человека, который расстрелял школьный автобус в Иркутске. Напомню, стрельба по микроавтобусу, в котором находились дети, была открыта 1 июня. Ход расследования этого ЧП взяли под контроль городские власти. Сегодня по этой теме прошло специальное совещание.

Не урок рисования, а сеанс психологической помощи детям. Чтобы узнать, чего боятся ученики, школьный психолог просит их нарисовать свои страхи. Первоклассник Артём Картурк выводит маленький автобус и мужчину с пистолетом в руках. На рисунке всё, как 1 июня, когда школьный автобус, в котором он и ещё четверо учеников возвращались домой, расстреляли неизвестные.

- Я расплакался, стрелять сильно начали, я не видел оружия, но слышал, как стреляли. Я напугался, что в меня могут попасть. Мне по ночам это снится, - говорит воспитанник частной школы Артём Картрук.

- Актуальность страха есть, можно прорисовать его. Можно, чтобы ребёнок выговорился. Это поможет снять его, - говорит школьный психолог Ольга Томских.

Возможность выговориться дали сегодня участникам конфликта на специальном совете городской думы по безопасности. Первыми о ходе дела отчитались сотрудники милиции. Они сообщили: по автобусу стрелял студент юридического факультета. Его товарищ, тоже студент, 1 июня отмечал свой день рождения. Друзья спешили на вечеринку, когда на пути оказался школьный автобус. Студенты говорят, что его манёвр мог привести к столкновению. Они сами решили наказать водителя. Итог - простреленный автобус, избитый водитель, напуганные дети и два уголовных дела по статье «Побои» и «Уничтожение имущества».

- Меня удивило, что нельзя возбудить дело по 213-й статье, «Хулиганство». У меня нет желания кого-то посадить, я хочу наказать их по закону, - говорит директор частной школы Ирина Покровская.

Какое будет наказание, решит суд. Между тем депутаты городской думы это дело взяли под контроль и будут искать пути решения проблемы.

Происшествие с расстрелянным школьным автобусом вызвало мощный общественный резонанс - сотни комментариев в Интернете, репортажи в газетах и на телевидении. В эти минуты в Иркутске съёмочная группа НТВ снимает передачу об этом происшествии, так что теперь об этом деле узнает вся страна.