Перейти к основному содержанию

Конкуренты становятся соратниками

Пологрудова Анна

Около трёхсот бизнесменов собрались накануне в Иркутске на площади у сквера имени Кирова. Предприниматели из нескольких городов области провели массовую акцию, чтобы привлечь внимание к своим проблемам.

В бизнесе конкуренты, в борьбе соратники. Предприниматели объединились, чтобы выжить в новых экономических условиях. С 1 января на 250% увеличился единый социальный налог.

- Раньше наше предприятие платило 5 тысяч, сейчас по 15-18 тысяч рублей. Резко снизился потребительский спрос. Все говорят, что мы выбираемся из кризиса. На самом деле это не так. У людей нет денег, - говорит предприниматель Евгений Кораблин.

Доходы от бизнеса теперь не покрывают всех затрат. Налоги на землю увеличила на 2%, в среднем на 15% поднялась плата за аренду помещений. Иметь своё дело теперь не выгодно. Многие предприниматели готовы свернуть бизнес. По мнению аналитиков, если в ситуацию не вмешаются власти, то Россию ждёт новая волна безработицы. Сейчас на малых и средних предприятиях задействовано 20% россиян. Бизнес, который останется на плаву, уйдёт в тень. Вернутся зарплаты в конвертах. Организаторы митинга уверяют: протест накануне приезда президента – совпадение, но именно от главы государства бизнесмены ждут помощи.

- Ситуацию можно изменить одним росчерком пера: указом президента вернуть налоги на ставку 2010 года, - говорит Ильдус Галяутдинов, председатель Общественной организации предпринимателей Иркутской области.

Законодательно вернуть налоговые ставки на уровень прошлого года будут требовать предприниматели всех городов. 26 мая состоится всероссийский митинг. Иркутские бизнесмены просто решили ускорить события, ведь, как известно, время - деньги.

Сегодняшние участники митинга подпишут резолюцию с основными требованиями. Иркутские бизнесмены этот документ адресуют президенту, премьер-министру и губернатору Иркутской области.