Перейти к основному содержанию

Игры, в которые играют… дети

Кольчурина Катерина

Расследование идёт по делу об убийствах и нападениях в Академгородке. Обвиняемые заключены под стражу. Это двое молодых людей. Они рассказывают: на улицах города с живыми людьми делали то, что уже проделалывали сотни раз в виртуальности. Каким образом, расскажет Катерина Кольчурина.

Он хоть и в футболке с аббревиатурой Федеральное бюро расследований, но защитником людей не является. Артём Ануфриев по другую сторону. В отношении него и друга Никиты Лыткина ведут дело об убийствах и нападениях. Четыре месяца Академгородок жил в страхе. На людей там нападали с ножом либо молотком. Четыре человека от полученных ран скончались.

- Они рассказывают, что увлеклись всевозможными опасными сайтами в Интернете. Кроме того, они смотрели различные сериалы, - говорит Владимир Саловаров, старший помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области.

Какими конкретно, можно увидеть на страничке Артёма в Интернете. Любимое телешоу – «Приговорён пожизненно». В нём рассказывают о судьбе тех, кто до конца жизни будет сидеть за решёткой, так как совершил жесточайшие преступления. Любимая цитат: «Я приговорил человечество». Любимая видеоигра - MаnHunt, что значит «охота на человека». Прототип героя - реальный американский маньяк. В игре персонаж убивает людей ножом, молотком и бейсбольной битой. Сюжет до боли напоминает то, в чём молодых людей обвиняют в реальности. Психологи отмечают: чтобы перенести игру в жизнь, должны быть особые причины.

- Очень плохие коммуникации, нарушено общение у данных детей о своими сверстниками. Они не могут никакими способами себя проявить и пытаются проявить себя при помощи таких галлюцинаций, которые они реализуют. Считают, что за это их должны уважать, в этом они неадекватны, - говорит психоаналитик Алиса Безруких.

Во многих странах игра MаnHunt запрещена - слишком много в ней насилия. Но не в нашей стране. В свободном доступе вообще десятки подобных.

Главными цензорами должны быть всё-таки родители. Именно они обязаны принимать участие в выборе книг и видеоигр, в которые играют их дети. Возможно, и государству стоит задуматься, во что играют их граждане. Сегодня мы обзвонили несколько магазинов Иркутска. Игра MаnHunt продаётся, 330 рублей за диск. Есть над чем задуматься.