Перейти к основному содержанию

Пенсии за январь выдадут после Нового года

Власюк Евгения

Сейчас важнее не сколько, а когда. Накануне новогодних праздников финансовые траты увеличиваются, и для многих людей становится актуальным вопрос о сроках социальных выплат, например, пенсий или детских пособий. Евгения Власюк расскажет, есть ли возможность получить деньги за январь уже в декабре. Смотрите и запоминайте.

Оплачивают кредиты и коммунальные услуги в почтовых отделениях: накануне главного праздника в году это самые популярные виды платежей. Встречать Новый год с долгами иркутяне не хотят. Впрочем, декабрь для работников почты - вообще месяц хлопотный, потому что количество посылаемых открыток, писем и телеграмм увеличивается в несколько раз.

- В канун Нового года более востребованы письма и посылки. Люди шлют подарки и поздравления друг другу, - говорит Светлана Кашина, заместитель начальника отделения связи №47.

В преддверии новогодних каникул сотрудники почтового отделения рассказывают горожанам о графике работы в праздничные дни. Почта России и Пенсионный фонд страны подписали соглашение о сотрудничестве. В нём четко прописано, в каком отделении и когда начинаются выплаты социальных пособий. Особое внимание - пенсиям. Получить январскую заранее - до 31 декабря, как это было в прежние годы, теперь не получится. Работать почтальоны будут по новой схеме.

- Выдача пенсий начнётся уже с 3 января. Отделения почтовой связи будут отдыхать 1, 2 и 7 января, во все остальные дни будут работать в обычном режиме, согласно графику, утверждённому правительством Иркутской области, - говорит Алёна Запорожченко, специалист по связям с общественностью иркутского филиала ФГУП «Почта России».

Отдыхать почтовые отделения будут и в другие государственные праздники, такие как День Победы, 8 Марта, 23 Февраля. А перед ними - укороченный рабочий день. На час меньше обычного специалисты будут работать и 31 декабря.