Перейти к основному содержанию

Губернатор подводит итоги

Власюк Евгения

Полтора часа на рассказ о главных достижениях, проблемах и основных направлениях работы региональных властей в 2010 году. Сегодня губернатор области Дмитрий Мезенцев провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги уходящего года. О том, чем запомнились первому лицу региона эти триста с лишним дней, наш следующий репортаж.

В зале представители ведущих средств массовой информации Иркутска. Журналисты, редакторы, операторы, фотографы - порядка пятидесяти человек приехали на итоговую пресс-конференцию губернатора. Присутствуют и министры регионального правительства. Сначала коротко о достижениях 2010-го.

Получили солидные деньги из Москвы на ремонт областных дорог, вручили сертификаты на квартиры ветеранам Великой Отечественной, увеличили собираемость налогов. После вводной информации перешли к режиму «вопрос-ответ». Один из вопросов, который сразу вызвал оживление в зале, - судьба института МВД. Уже не первый месяц в городе ходят слухи о его преобразовании в филиал.

- Я и областное правительство, безусловно, заинтересованы в сохранении вуза. Предварительный разговор с замминистра внутренних дел был, в ближайшие 2-3 дня я вернусь к консультациям с МВД России, - говорит Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

А параллельно в Москве губернатор проводит встречи-консультации о проведении седьмого Экономического форума, ведь теперь БЭФ будет ежегодным. По традиции принимать гостей Иркутск в следующий раз так же будет в сентябре. Но до этого времени нужно решить множество важных вопросов. Один из них - составить закон о поддержке обманутых дольщиков. Только в Иркутске тысячи людей остались без жилья из-за банкротства строительных компаний.

- У министра Карасёва есть поручение представить в январе проект законодательной инициативы, который несколько стабилизирует эту ситуацию, и на федеральном уровне тоже идут такого рода работы, - говорит Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

Идут работы и по созданию молодёжного правительства. У губернатора и министров появятся своего рода дублёры, которые так же будут решать актуальные вопросы.

- Это не просто ради того, чтобы задействовать несколько человек в возрасте от 20 до 28 лет. Это важный знак того, что у всех ребят, которые оканчивают школы, поступают в вуз, идут на производство, есть реальный шанс быть услышанными и востребованными, - говорит Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

За полтора часа беседы журналисты услышали ответы на самые актуальные вопросы, хотя остались и те направления, которые обсудить не успели. Но губернатор пообещал, что такие встречи станут регулярными.

Читайте также:

Высшая граница – 13%