Перейти к основному содержанию

Обсудим: Павел Шеломенцев – о событиях недели

Голубева Марина

Оценить события недели в рубрике «Обсудим» можно прямо сейчас. Сегодня в роли народного эксперта Алексей Шеломенцев. Мужчина работает заместителем директора в меховом ателье. В свободное время любит плавать, мастерить что-нибудь интересное для дома и смотреть новости. Его мнение о центральных событиях пяти рабочих дней далее.

В понедельник, 18 октября, стало известно, что дела по пяти школам Иркутской области, в которых нарушена пожарная безопасность, переданы в суд. В учебных заведениях нет автоматических систем оповещения о пожарах. Установить их должны были к 1 октября.

- Упущение не от коллектива школы зависит, а от того, как им выделяют средства, - считает Павел Шеломенцев.

Во вторник, 19 октября, ночью из областной психиатрической больницы сбежали трое преступников, осуждённых за убийство, изнасилование и кражу. По решению суда все они проходили принудительное лечение. Побег организовали заранее.

- Больные люди - как они могли вообще покинуть такое заведение, которое должно быть охраняемо. Это опять вопрос к милиции и ряду вышестоящих органов, - говорит наш народный эксперт.

В среду, 20 октября, специалисты рассказали, что с Нового года оформление земельных участков в собственность может быть приостановлено, потому что делать это должны будут кадастровые инженеры. Региону нужно 300 таких специалистов. Сейчас же есть всего три.

- Всё новое в России всегда толкается очень тяжело. Если оно будет во благо, то только за, - говорит Павел Шеломенцев.

В четверг, 21 октября, ночью в минимаркет АЗС, расположенной на улице 3-го Июля, ворвались вооружённые люди в масках. Ранили охранника, угрожая револьвером девушке-продавцу, забрали из кассы 20 тысяч рублей, также спиртное и системный блок от компьютера.

- Опять неподготовленность, видимо, охраны и АЗС вообще, я так считаю. У них и камеры наблюдения, и всё. Это дело нескольких дней, наверное, всё-таки их поймают, - уверен наш народный эксперт.

Иркутские архитекторы завоевали награду - российскую национальную профессиональную премию «Хрустальный Дедал». Её вручили за проект восстановления 130-го квартала.

- Это здорово, конечно. Все говорят: провинция, провинция. Вот видите: и наши что-то могут, тем более что-то сохраняем своё, исконное, - говорит Павел Шеломенцев.