Перейти к основному содержанию

Открыть детский сад помогли заключённые

Завершить работы и открыть детский сад в Братске помогли заключённые исправительной колонии. При этом колонию они не покидали. Что сделали и, главное, как, оценили наши коллеги из Братской студии телевидения.

Ещё пару месяцев назад здесь была прогимназия, теперь детский сад №120. Ремонтные работы ведутся в авральном порядке, и первая партия мебели для малышей уже поступила. Педагоги всё поштучно проверили и ничего не забраковали. Сейчас, по правилам, мебель должна «выстояться»: её периодически моют раствором соды и мыла и проветривают помещение.

Даже с первого взгляда видно, что кровати качественные. Они прочные, а те части, к которым будут прикасаться дети, идеально отполированы и приятны на ощупь.

В Департаменте образования радуются удачному размещению заказа и почти двукратной экономии средств. За одну кровать из цельной сосны в 25-й колонии попросили чуть больше 1200 рублей. Для сравнения, раскладушка для ребёнка в магазине стоит около 2 тысяч. Из всех претендентов на исполнение заказа для садов именно Вихоревская колония предложила самые выгодные условия.

- Такой поставщик у нас впервые. Взяли ценой, соответствием заявленных требований по качеству, - говорит Татьяна Петухова, заместитель начальника Департамента образования Братска.

В общей сложности заключённые освоили 630 тысяч бюджетных средств и обеспечили мебелью два детских сада. Если претензий к качеству столов и кроватей не возникнет, специалисты Департамента образования пообещали сотрудничество с колонией продолжить.