Перейти к основному содержанию

Уборочная кампания под угрозой срыва

Захарова Анна

Урожай вырастили, а собрать не могут - нет средств на горючее и технику. Сотрудники одного из сельхозпредприятий Иркутска даже собираются организовать пикет по этому поводу, так как от своего руководства не могут добиться решения проблемы. Между тем нужно срочно начинать уборочную кампанию, пока не наступили заморозки и урожай не погиб. Тему продолжит Анна Захарова.

В этих теплицах ежегодно выращивали по 100 тонн томатов и 400 тонн огурцов. Но в этом году впервые решили отказаться от тепличных культур. В хозяйстве за долги отключили электричество.

Критическая ситуация и в полях. В разгар уборочной комбайны работают всего по несколько часов в день. Если сегодня продадут картошку, значит, завтра хотя бы на полдня хватит ГСМ. Но такими темпами до заморозков урожай не убрать. 100 гектаров картофеля и столько же овощей могут погибнуть на поле, хотя есть и техника, и рабочие руки. Студенты четырёх вузов только ждут команды, чтобы отправиться на уборочную. Но и на то, чтобы задействовать добровольцев, нет средств.

- Для привлечения автобусного парка, для вывозки людей в поле надо тысяч 450-500. Для оплаты транспортных работ по вывозке урожая в пределах 1-1,5 млн. Кроме того, на топливо полмиллиона. Это минимум. Это не считая того, что уже 4 месяца не выплачивается зарплата, - говорит главный агроном Александр Курс.

Половина коллектива - 62 человека - подали заявление на руководство в прокуратуру. По самым скромным подсчётам, предприятие задолжало сотрудникам 750 тысяч рублей. Подбили и другую статистику. За полтора года на предприятии сменилось 7 начальников. Последний пришёл в апреле и привёл свою команду. В его адрес сегодня звучало больше всего претензий. Для того чтобы разобраться в конфликте, на предприятие приехала делегация правительства области.

- Почему нам поставили директором кандидата физико-математических наук, который некомпетентен в сельском хозяйстве, - говорит бригадир Людмила Парфенёнок.

- Из картошки он собрался чипсы делать. Нормальный человек может покупать мебель в дом, которого нет? Нельзя так планировать. Все мы хотим жить хорошо. Но не таким образом – не враньём, - говорит Гузелия Маньковская.

Чиновники законспектировали все требования и предложения, но вердикта не вынесли. Проблему обещали решить в ближайшие два дня, а пока предложили аграриям не бунтовать, а работать.

- У меня просьба единственная: давайте попробуем убирать урожай. В пятницу обещают дождь. Я думаю, наболевшие вопросы решатся. Желательно, чтобы быстрее. Но пока стоит погода, давайте убирать урожай. Бастовать, если желание появится и вопросы не решатся, мы пойдём в дождь вместе. А сейчас давайте убирать. Тем более что у вас есть команда, - говорит Владимир Бутузов, начальник сельскохозяйственного управления администрации Иркутского района.

Не только с требованиями, но и с транспарантами. Завтра у Серого дома аграрии выйдут на пикет. Может, тогда их проблемы будут не только услышаны, но и решены.

Читайте также:

А был ли сговор?