Перейти к основному содержанию

За избиение детей осуждены работники спецшколы Иркутска

Массальская Мария

Приговор по громкому уголовному делу сегодня вынесен в Иркутске. На скамье подсудимых оказались сотрудники спецшколы. Их обвиняли в избиении сразу 26 воспитанников учреждения. Подробности расследования, а также вердикт судьи - в репортаже Марии Массальской и Михаила Глызина.

Здание суда покидают практически бегом, чтобы не отвечать на вопросы журналистов. Вынесение приговора этим мужчинам проходило в закрытом режиме. Их обвиняли в избиении воспитанников спецшколы.

ЧП в спецшколе произошло в марте прошлого года. Когда из учреждения сбежали трое детей, замдиректора и двое дежурных по режиму в коридоре третьего этажа выстроили в линейку 26 воспитанников и потребовали разъяснений. А когда не получили желаемого ответа, начали избивать подростков.

По данному факту сотрудники Следственного управления Следственного комитета завели уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Выяснилось, что трое сотрудников спецшколы избивали подростков руками, пинали их, окунали головами в унитаз и били чугунной крышкой от сливного бачка. Они заявили, что делали это в воспитательных целях.

- Основная сложность заключалась в том, что на момент расследования все 26 воспитанников уже окончили обучение и разъехались. Собрать их вместе для следственных действий было очень трудно, - комментирует Павел Луц, руководитель СО по Свердловскому району Иркутска СУ СКП РФ по Иркутской области.

На расследование уголовного дела ушёл почти год. Всё это время подозреваемые не признавали свою вину и отказывались от дачи показаний. Стоит отметить, что ранее они не привлекались к уголовной ответственности.

- Я полагаю, что приговор справедлив, учтены все обстоятельства. Трое подсудимых признаны виновными, но назначена условная мера наказания в виду того, что они предстали перед судом впервые, характеризуются положительно, - комментирует адвокат Александр Холдеев.

Замдиректора спецшколы суд приговорил к трём с половиной годам условно с лишением права в течение года заниматься преподавательской деятельностью. Дежурных по режиму - к четырём с половиной и к четырём годам условно. В течение двух лет им запрещено работать преподавателями.