Перейти к основному содержанию

Особенности предвыборной кампании в Иркутске

Власюк Евгения

Точное число претендентов на пост мэра Иркутска пока под вопросом. Кировский районный суд отменил регистрацию Антона Романова в качестве кандидата на этот пост. Поводом стало заявление Людмилы Коряковой, которая также борется за кресло мэра. Решение суда представители Романова планируют обжаловать в ближайшие пять дней. При этом сегодня в Иркутск приехал заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев, чтобы лично проследить, как идёт подготовка к выборам. Об особенностях предвыборной кампании репортаж Евгении Власюк.

Во главе стола - заместитель председателя центральной избирательной комиссии страны. Леонид Ивлев накануне выборов приехал с проверкой в Иркутск. Нарушений не выявлено. Но одну из самых обсуждаемых сегодня новостей - отмену регистрации кандидата Антона Романова - журналисты всё-таки попросили прокомментировать более подробно.

- Вот решение суда. И я его не комментирую, потому что суд - это святое. Решение суда обязательно для всех. Как гласит статья №6 «Федерального конституционного закона избирательной системы», обязательно для государственных органов, общественных организаций, для юридических и физических лиц, - говорит Леонид Ивлев, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ.

14 февраля с жалобой в суд на кандидата Антона Романова обратилась Людмила Корякова, которая также участвует в превыбрной гонке. Антон Романов самовыдвиженец, поэтому для регистрации ему необходимо было предоставить подписи избирателей. Из восьмисот шестидесяти шести представленных подписей сто по решению Кировского районного суда признаны недействительными. Это более 10%, допустимых законом.

- Подписи собирали также при выдаче пенсий, это тоже является незаконным, - говорит Людмила Шавенкова, председатель Избирательной комиссии Иркутской области.

Согласно действующему законодательству, Антон Романов остаётся кандидатом на должность мэра Иркутска вплоть до вступления в силу решения суда, а значит, может продолжить агитацию. О её формах сегодня также говорили на пресс-конференции. В частности обсудили случаи, когда в предвыборных материалах использовались фамилии, которые ассоциируются с государственными деятелями.

- С точки зрения юридической здесь достаточно сложно подкопаться, потому что наверняка у лиц, разместивших билборды, есть доверенность от гражданина Мезенцева, я отпускаю инициалы, от гражданина Медведева, которые разрешили использовать фамилии в агитации кандидата. Всё это чёрный пиар, - комментирует Леонид Ивлев, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ.

Привлечь внимание избирателей кандидаты на выборные должности сейчас стараются всеми возможными способами и готовы тратить на это любые деньги.

По данным на 1 марта, в избирательные фонды политических партий страны поступило 180 миллионов рублей. И это ещё не предел. Чем ближе день голосования, тем больше кандидаты готовы вкладывать в агитационную кампанию: печатают брошюры, растяжки, заказывают телевизионные ролики. В среднем в разных регионах страны на одного избирателя тратят от 5 до 100 рублей.

В Иркутской области зарегистрировано 1 миллион 882 тысячи 176 избирателей. За их голоса сейчас борются кандидаты в депутаты Заксобрания, районных дум и глав поселений. 14 марта жителям области предстоит выбрать 19 человек.