Перейти к основному содержанию

Жителям Иркутской области предстоит выбрать 19 чиновников

Власюк Евгения

На усиленный режим работы перейдут сотрудники правоохранительных органов 14 марта. В единый день голосования они будут следить за порядком на избирательных участках. Жителям Иркутской области предстоит выбрать девятнадцать чиновников различных рангов. Специалисты облизбиркома уже разработали календарный план мероприятий по подготовке к 14 марта. Тему продолжит Евгения Власюк.

Отпустили мэра. Сегодня на заседании Братской думы депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий Сергея Серебренникова. Он написал заявление об уходе в отставку по собственному желанию.

Теперь уже бывший мэр Братска планирует принять участие в борьбе за пост главы Иркутска. Его рекомендовала политическая партия "Единая Россия". От КПРФ представлен Виктор Кондрашов, также бороться за победу намерены руководитель одной из общественных организаций Евгений Еремеев и самовыдвиженец Антон Романов. Партия «Справедливая Россия» своего кандидата выставлять не стала – её сторонники собираются поддержать одного из уже заявленных претендентов. Выборы мэра Иркутска состоятся 14 марта - в единый день голосования.

День голосования особенно ждут в Усть-Илимске. Там планируют избрать нового мэра. Прежний - Виктор Дорошок - осуждён за организацию заказного убийства местного предпринимателя. Из-за судебных тяжб, которые длились несколько лет, чиновник появлялся на работе редко, в следствие чего городские дела оказались запущены.

- Это сказалось таким образом: бюджетная политика была неэффективной, кредиторская задолженность возросла, город не развивался. Мы попали только в несколько программ областного значения, но не участвуем в спортивных и социальных программах, - говорит депутат думы Усть-Илимска Александр Ситников.

Всего же 14 марта жителям Иркутской области предстоит выбрать двух депутатов Законодательного Собрания, семь мэров и глав районов, 10 депутатов городских дум - в общей сложности 19 человек. Политические партии уже называют своих кандидатов на эти посты, но официально зарегистрировались в избирательных комиссиях лишь единицы.

Согласно календарному плану облизбиркома выдвижение кандидатов продлится до 27 января, а 1 февраля завершится приём документов. Это значит, что время заявить о себе у претендентов ещё есть.