Перейти к основному содержанию

Банный вопрос

Неупокоев Петр

С экономическими трудностями столкнулись иркутские пенсионеры. К Новому году, когда и так много различных трат, им пришлось платить за услугу, которую они всегда получали со значительной скидкой. В чём проблема и есть ли решение, знает Пётр Неупокоев.

Каждую среду Людмила Николаевна вот уже десять лет ходит с подругами в баню. Но сегодня париться ей придётся в одиночестве. Уже несколько дней в банно-прачечном комплексе на Мухиной не принимают льготные талоны, оплатить же полную стоимость услуги, а это восемьдесят четыре рубля, её подруги не могут.

Раньше пятидесятипроцентной скидкой на услуги бани могли воспользоваться репрессированные, инвалиды всех групп, ветераны войны и труда, пенсионеры. В последнюю категорию как раз и попадает Людмила Николаевна.

- Всегда была скидка. С 14-го скидку убрали, сказали, баня частная, бюджет денег не выделил, и будете ходить за полную стоимость, - говорит посетительница бани Людмила Николаевна.

В отделе социальной помощи населению при администрации города пояснили, с каждой баней заключён договор на определённую сумму по линии социальной помощи. Этот лимит в бане на Мухиной уже исчерпан.

- Вполне возможно, что их финансирование закончилось, но по другим баням средства есть, и, даже если не будет средств на этот год, они всё равно будут оказывать услуги до тридцать первого числа, - говорит Валентина Рыбаченко, начальник отдела социальной помощи населению администрации Иркутска.

Иными словами, льготников отправили в баню, только в другом районе. А с 1 января 2010 года произойдут изменения. Дополнительную социальную поддержку сократили. Попариться в баньке со скидкой смогут все категории льготников только в том случае, если они живут в полублагоустроенных домах частного сектора, где нет горячей воды. Людмила Николаевна живёт в благоустроенной квартире, поэтому за баню должна будет платить полностью. Радует одно - категории льготников останутся прежними, как и цены на баню.

Читайте также:

Узнай о своих долгах