Перейти к основному содержанию

Первое семейное фото решает судьбу

Подкорытова Елена

Как из собаки сделать звезду, знает иркутский фотохудожник и наша съёмочная группа. Сегодня мы побывали на фотосессии для девяти щенят, которая, кстати, была первой в их жизни.

Фотохудожник Анна Бережных всегда в кармане носит сахарную косточку, ведь снимает Анна исключительно собак. Сегодня в её объектив попало сразу девять щенят, и девушка справилась с таким беспокойным семейством.

Для девяти бульмастифов это первое семейное фото. Фотограф Анна Бережных специализируется исключительно на собаках. Сегодня у неё одна из самых сложных съёмок. Щенкам от роду всего два месяца. Команд ещё не знают, поэтому в ход идут подручные материалы.

Щенки как дети, главное - их чем-нибудь заинтересовать, например, косточкой, и снимок готов.

Сегодня Анна сделала около 30 снимков, но оставят всего семь лучших. Отбирают удачные фото вместе с хозяйкой. Клиенты у фотографа - в основном хозяева собак редких пород. Заказывают портфолио питомцев, чтобы участвовать в выставках. Но сегодня от снимков зависит судьба каждого щенка.

- Мы хотим сделать рекламу, чтобы мои щеночкинашли себе достойного владельца, - говорит Анастасия Доскал, хозяйка щенят.

Сейчас для Снежка. В отличие от своих братьев и сестёр он самый спокойный, поэтому фотохудожнику остаётся лишь ловить удачные моменты. Главное - опуститься до уровня собаки: все снимки делаются с пола. Анна со Снежком знакома давно. Чтобы собака вела себя естественно, фотограф до съёмок несколько дней приходит в гости, хотя и от настроя модели многое зависит.

- Нужно, чтобы собака настроилась на работу. Перед тем как её снимать, хозяин должен с ней погулять, она должна побегать, порезвиться, - говорит Анна Бережных.

Задача фотографа - подчеркнуть достоинства породы, например, у бульмастифа - мощные лапы и широкую грудь. Нефотогеничных собак в природе не существует, а с таким обаянием хорошие хозяйские руки гарантированы каждому щенку.