Живой звук

Фольклорный ансамбль «Ковчег» городского творческого клуба «Любимовка»

29.11.2022 - 15:29
Фольклорный ансамбль «Ковчег» городского творческого клуба «Любимовка»
Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Состав: • Карпухина Елена Борисовна - руководитель • Костоусова Ольга Анатольевна - руководитель • Вологжина Наталья Асатовна • Вологжин Василий Васильевич- гармонист • Михеева Ольга Ивановна • Галяткина Наталья • Усова Галина Александровна • Ахметгалиев Эраст Наильевич • Малеванный Александр

Ансамбль исполняет народную музыку в аутентичной манере, то есть так, как её исполняли носители традиции в естественной среде обитания. Также в репертуаре ансамбля духовная музыка, лирические песни Приангарья, народные игры, хороводы, бытовые танцы.

Коллектив создан в 1994 году как семейный ансамбль аутентичной музыки «Ковчег», ансамбль принимал участие в фольклорных фестивалях в Новосибирске, Омске, в Москве, Бердске, Красноярске в других городах России, участниками «Ковчега» была организована работа Школы Народной культуры в СОШ № 32 г. Иркутска. Экспедиционные поездки: Харат, Качугский район, с. Большой Куналей, Усть-Куда, Кеуль, Невон, и др. Ансамблем в 1996 году в студии легендарного иркутского меломана Василия Васильевича Кучеренко (известного в узких кругах как БиБиКей) записан альбом «Круглый год» С 2008 года «Ковчег» входит в состав Городского творческого клуба «Любимовка». На базе ансамбля образован одноименный Клуб календарно-обрядовой реконструкции. «Ковчег» занимается проведением вечеров, обрядов и праздников по народному календарю (Кузьминки, Спасы, Покров, Капустки, Семик, Обновление санного пути, Сретенье и много других), привлекая к участию и организации горожан разных возрастов. В канун празднования Николы Вешнего ночь с 20 на 21 мая проводит традиционный праздник Никольщина с чествованием конюхов, обрядом первого выгона коней в ночное и встречей восхода солнца. На острове Юность много лет водит традиционные сибирские хороводы на городском празднике Троицы. В День Рождества Христова, 7 января, в исполнении «Ковчега» можно услышать в Спасском храме много рождественских песнопений необыкновенной красоты и обрядовых колядок. И так – круглый год.

0
Автор материала
author
Admin
Комментарии0