Перейти к основному содержанию

Зачем стричь газоны по утрам: всё об актуальной летней проблеме знает искусственный интеллект

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/6MypayxLGCU

Ремонтировать не нужно, а вот почистить необходимо. Волонтёры Иркутской области устроили генеральную уборку на Бугульдейском мраморном краьере. Это место уже много лет привлекает туристов, а вместе с отдыхающими и тонны мусора. Его накопилось столько, что понадобилось сразу пять КамАЗов, чтобы вывезти отходы.

Ежедневно вывозят тонны скошенной травы с улиц Иркутска. И если свидетелями этой работы становятся далеко не все, то вот о том, как стригут газоны, знает едва ли ни каждый. В том числе и наш корреспондент Евгений Шоев, который сегодня проснулся от очень узнаваемого звука летнего города.

«Зачем каждое утро косить траву под моим окном?»

Здравствуй, человек! Как хорошо, что этот вопрос ты задал именно мне, искусственному интеллекту! Ведь о стрижке газонов я знаю совершенно всё! Ты удивишься, но ответ на твой вопрос крайне простой: если траву под окном не косить, она будет расти. А по правилам городского обустройства в Иркутске трава на газонах не может быть выше 15 сантиметров. Если будет больше, коммунальщиков оштрафуют.

«Но почему эти люди косят траву именно утром?»

Ответить на этот вопрос мне поможет человек. Эту видеозапись я нашла на сервере одной из управляющих компаний Иркутска.

АЛЕКСАНДР КАЛУГИН, заместитель генерального директора управляющей компании: «Как такового времени определённого нет. Работаем. Но стараемся сильно с утра не работать, потому что люди многие в отпусках, чтобы кого-то не будить. В основном днём работаем. Рабочий день у дворника до 4-х часов».

«Всё это, конечно, круто, но зачем вообще косить траву?»

Мои нейронные сети подсказывают мне, что, если не косить траву, то в ней обязательно заведутся другие формы жизни. Такие как комары, мошки и даже клещи. Кроме того, в высокой траве можно наступить на побочные продукты собачьей жизнедеятельности. В официальных документах Всемирной организации здравоохранения такие случаи хранятся под грифом «Небезопасно». Спасибо за внимание.

«Спасибо, компьютер! А ещё спасибо Евгению Шоеву, Виталию Перетолчину и программе «Новости по будням».