Перейти к основному содержанию

В Университетском обновили детский хоккейный корт

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/7gzUGstahlY

Наверняка мечтают выступить на чемпионате мира по бенди сотни иркутских мальчишек, которые связали свою жизнь с русским хоккеем. Но для достижения цели юным спортсменам необходима соответствующая инфраструктура. Как раз в этом направлении и работают спортивные секции областной столицы. Тему продолжит Даниил Седов.

Эти юные спортсмены ещё с трудом стоят на коньках. Под пристальным взглядом своих родителей ребята отрабатывают элементы работы с мячом на обновлённом хоккейном корте в иркутском микрорайоне Университетский. Александр и Елизавета Лапцевичи отдали своего 7-летнего сына в секцию бенди два месяца назад. За этот короткий срок мальчик успел буквально влюбиться в этот вид спорта.

АЛЕКСАНДР ЛАПЦЕВИЧ, житель Иркутска: «Он влюбился в каток, в лёд, в клюшку, в мяч и даже в тренера. Для него это важный вид спорта. Ни одну тренировку пропустить нельзя. Готов променять что хотите на тренировку».

Тренируются местные ребятишки в подшефной хоккейной секции иркутской команды «Байкал-Энергия». И благодаря клубу и их генеральному спонсору компании En+Group теперь осваивать азы бенди юные спортсмены могут и в вечернее время. Во время обновления корта здесь установили новые современные прожекторы.

СЕРГЕЙ ШЕВЕЛЁВ, тренер: «Дети приходят в 6 часов, полседьмого со второй смены. Отсюда освещение — без него просто нельзя у нас. Сами знаете, что в вечернее время темно. Сейчас в 2-3 раза лучше свет! Будет играть гораздо лучше».

Играть и тренироваться с большим комфортом получили возможность 130 ребятишек из детских хоккейных секций «Байкал-Энергии». Всего в Иркутске подобных площадок 5. И на каждой дети начинают свой спортивный путь под руководством профессиональных тренеров.

МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+Group: «С хоккейных коробок начинается будущее молодых хоккеистов, их путь в хоккей. Поэтому хоккейных коробок никогда не будет много. Наш проект, который компания En+Group анонсировала в этом году, называется «История нашего хоккея». Так вот наш хоккей иркутский именно отсюда и начинается. Здесь у детей есть возможность приходить и тренироваться».

Бесплатные тренировки, безусловно, влияют на популярность бенди среди подрастающего поколения. И кто знает, может быть, один из этих мальчишек пройдёт путь от юного хоккеиста из микрорайона Университетский до звезды мирового уровня.