Перейти к основному содержанию

Случаи издевательств над собаками участились в Братске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/DBggfJALIrY

Всего за несколько дней 2020 года в Братске произошло сразу несколько случаев бесчеловечного отношения с животными. Один из последних - собаку со щенками заперли без воды и еды в вольере и бросили умирать.

Неравнодушные братчане в первые дни нового года обнаружили собаку в клетке в гаражном кооперативе. Судя по всему, животное несколько дней не ело. Там же оказался щенок. Единственный выживший: четверо братьев и сестёр погибли от голода. Как такое могло случиться? Вопрос задали руководителю гаражного объединения.

Председатель гаражного кооператива: "Член кооператива отказался от этого вольера, в связи с ненадобностью. Это просто самовольно занятый вольер, просто бросили беременную собаку. Я так понимаю, что собака там и родила. И хоть бы предупредили. Так у нас много собак наших местных бегает. И люди их кормят. Я не думаю, что кто-то бы отказался кормить и эту собаку".

Виновнику грозит уголовное наказание. Вплоть до реального лишения свободы. Предстать перед судом в Братске рискуют ещё несколько человек: владельцы и мучители покалеченных животных, обнаруженных за время новогодних праздников. Например, дворняжка Амур был найден со сломанным бедром на обочине. Ещё две собаки стали объектами целенаправленных издевательств со стороны людей.

МАРИЯ ЗАВГОРОДНЯЯ, соучредитель приюта для животных: "Собаку залили водой и вынесли на мороз. Она лежала на льду, её занесли в подъезд. Доставили её в клинику, сделали рентгтен и выяснили: кишечник у собаки полностью забит целлофаном, костями и прочим мусором. Самый ужасающий случай произошёл в Падунском районе города Братска. Там половые органы собаке вырезали неизвестные лица. Кобеля экстренно прооперировали и произвели кастрацию. Сейчас он тоже находится на лечении. Сейчас вместо привычных половых органов у него катетер".

Про мучения животных уже сообщили полицейским. В настоящее время правоохранители занимаются розыском виновных.

Если вы столкнулись с подобными случаями, необходимо обращаться в ближайший отдел полиции, либо звонить по телефонам 102, 112. По каждому инциденту будет обязательно проведена доследственная проверка, по итогам которой дадут правовую оценку происходящему.