Перейти к основному содержанию

Лето - это не повод не платить за коммунальные услуги

https://www.youtube.com/embed/lMmWotZdWDI

Вовремя платить за воду, свет и тепло, не дожидаясь начисления пеней, хотят не все жители региона. Однако безнаказанным такое поведение не остаётся. Почему - узнаете прямо сейчас.

Дважды в неделю Анна и Денис работают вместе – проводят рейд по квартирам должников за тепло, воду и электроэнергию. За один такой обход судебному приставу и контролёру ресурсоснабжающей организации удаётся посетить около 20 адресов. К примеру, в этом иркутском доме по улице Коммунистической только у четырёх собственников долг в 250 тысяч рублей. Поэтому сегодня к ним и нагрянули в числе первых. Самих неплательщиков дома не оказалось, но уйти от ответственности им не удастся. Требования о необходимости явиться к судебным приставам оставляют у родственников или соседей.

АННА МИХАЛЁВА, судебный пристав-исполнитель: "Должник, получив эти требования, обязан явиться на приём к судебному приставу для того, чтобы ознакомиться с материалами производства. Совестные граждане приходят на следующий день".

Тех, кто сознательностью не отличается, ждут серьёзные последствия: блокировка банковских счетов, запрет на выезд за рубеж, арест движимого и недвижимого имущества. Избежать этого можно, если расплатиться на месте. У приставов во время рейдов всегда под рукой переносной терминал. Деньги списываются с банковской карты. После чего человек сможет пользоваться благами цивилизации при условии регулярной оплаты.

ДЕНИС БРОНШТЕЙН, контролёр 3 разряда "Иркутскэнергосбыт" (входит в En+ Group): "Мы объясняем гражданам, что им необходимо оплачивать по своим долгам, в противном случае они могут быть невыездными, особенно если они соберутся в летний период времени".

Лето – это не повод забывать о своих обязанностях. Чтобы в доме всегда было тепло и светло, оплачивайте счета "Иркутскэнергосбыта" каждый месяц до 10 числа и вовремя передайте показания приборов учёта. Если же у вас сложились сложные жизненные обстоятельства - оформите рассрочку на погашение долга.