Перейти к основному содержанию

Конкурс красоты среди... деревень и посёлков

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/cubV6YKNsf0

Участники конкурса красоты - деревни и посёлки. Да, и такое бывает. Населённые пункты России соревнуются в самобытности, культурном и историческом наследии. Проводит необычное состязание Ассоциация самых красивых деревень России. Сегодня эксперты организации и наша съёмочная группа побывали в Иркутском районе. Что удивило членов жюри? Сейчас поймёте сами.

- Просим вас милости! Чтоб вы ели, пели!

Так встречают гостей в Большой речке Иркутского района. Сюда сегодня приехали эксперты Ассоциации самых красивых деревень России. И даже специалист из Франции. Чтобы оценить самобытность посёлка. И, возможно, присудить ему громкое звание. Оценивать в такую погоду внешний вид населённого пункта сложно. Поэтому жюри знакомят с местной культурой. Это, кстати, главный критерий отбора в конкурсе красоты среди деревень.

Дети в Большой речке не только хорошо знают народные песни. Они ещё умеют играть на гуслях, балалайке и, естественно, ложках. Такой интерес ребят к исконно русской культуре иностранного эксперта Ассоциации удивляет.

ЖАК РАГОН, иностранный эксперт Ассоциации самых красивых деревень России: "Что касается нематериального наследия - оно сильнее в России. И вы поддерживаете это, мы это только что видели. Во Франции оно, к сожалению, утрачено в большой степени. Меня очень тронули ваши дети. Они действительно не просто играют, они живут это культурой. Во Франции такого нет".

Заразила почти всех местных ребятишек любовью к народной культуре вот эта женщина, которая ловко управляется с баяном. За 22 года она выпустила 7 составов ансамбля. Когда-то даже сама уехала из Большой речки. Но не смогла жить в разлуке с родным краем. Вернулась. Сейчас у неё занимается более 60 детей.

СВЕТЛАНА АСКАРОВА, руководитель народного фольклорного ансамбля "Забава": "У меня действительно много детей, сама удивляюсь. Когда-то я начинала с пяти человек, и привлечь заниматься именно народным творчеством было сложно, но сейчас у меня уже большой опыт. И когда объясняешь детям, что это наше родное, что это наша природа, наша культура, самая интересная и богатая, наверное, в мире, и дети увлекаются".

Увлекаются местные жители не только песнями. В Большой речке живёт известный на всю Иркутскую область народный мастер. Алексей Шутько уже больше сорока лет возрождает народное ремесло. В его руках берёста превращается в искусные сундуки, туески, солонки, сувениры и даже охотничьи рожки для приманки изюбря.

Ремесленников в посёлке не счесть. К примеру, в семье Власовых занимаются ткачеством. Родители для своих детей, а их в семье десять, готовят приданое. Для девочек - цветные дорожки.

В доме Власовых есть не только ткацкий станок. Но и настоящая русская печка. Семья старается сохранить народный уклад жизни. Как и многие другие жители посёлка. Это может помочь Большой речке получить титул самой красивой деревни. Ведь жюри высоко оценило местную культуру. Завтра эксперты посетят ещё три посёлка Иркутской области. А победитель конкурса красоты среди деревень России станет известен следующим летом.