Перейти к основному содержанию

Проблем в Листвянке всё больше и больше

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/M_bA8HcRj6o

Транспортная инфраструктура, стройки и многое другое заинтересовало прокуратуру в Листвянке. И стало поводом для обращений в суд. Почему туристический посёлок буквально кишит разного рода нарушениями и проблемами и есть ли этому конец - разбирался Давид Азизов.

Теоретически эта стройка должна пустовать ещё с апреля. На практике, если понаблюдать, то нет-нет - да и мелькнёт за забором рабочий. Конспирация не случайна. Иркутский районный суд вынес решение - эта гостиница, как и ещё три в Листвянке, возводятся незаконно. Посёлок находится в центральной экологической зоне Байкала, такая стройка здесь запрещена. Власть сказала "стоп", когда объект вывели под крышу.

АЛЕКСАНДР ВАСЁВ, специалист юридического отдела администрации Листвянки: "Дело в том, что действующим на тот момент мэром - главой администрации Шамсудиновым Александром Анварьевичем - были выданы разрешения на строительство данных объектов, которые впоследствии по протесту прокурора были отменены".

Сам глава видами посёлка сейчас может любоваться разве что из окна. По настоянию следователя суд поместил его под домашний арест. Стройки пока заморожены. Что с ними будет дальше, в администрации Листвянки не знают - текущих проблем хватает. Областная прокуратура потребовала: власти посёлка обязаны разработать программу развития инфраструктуры и схему транспортного движения. Поскольку каждые выходные посёлок погружается в глубочайшую пробку.

ИГОРЬ МЕДВЕДЕВ, и.о. руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Туда дополнительно направляются экипажи ГИБДД, патрульно-постовой службы в целях обеспечения безопасности граждан. Всё это делается для того, чтобы наши граждане во время отдыха чувствовали себя комфортно и защищено".

На трёх участковых в посёлке приходится около 2000 человек, это только официально прописанных. Летом население увеличивается в разы. На сколько - местные власти не знают, переговоры с владельцами гостиниц, которые могли бы подавать данные о количестве постояльцев, только начались. Плюс отдыхающие одного дня. В год, по данным туроператоров, Листвянку посещает не меньше миллиона человек. Силовикам есть чем заняться, в том числе и налоговой.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Хорошим индикатором того, что далеко не всё здесь прозрачно, являются простые банковские карты. Ей можно рассчитаться в крупном отеле или большом магазине. Мелкие сувенирные ларьки, магазинчики, такси с "безналом" не работают. Это говорит о том, что посчитать сколько "налички" оседает в посёлке, практически невозможно".

Посчитать же нелегально возведённые здания проще. В областном суде находится 7 заявлений прокурора района о признании разрешений на строительство незаконными. Не исключено, что их станет больше. Выдававший документы глава администрации Александр Шамсудинов обвиняется в превышении служебных полномочий. Для Листвянки - дело житейское. Его предшественница Татьяна Казакова была осуждена на 6 лет точно по такой же статье.