Перейти к основному содержанию

Подарите ребятам из детдомов новогоднее чудо

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/uxWHKm8nSJE

Не бросить, а наоборот подарить незабываемые дни воспитанникам детских домов могут жители региона. Тем более приближается самое подходящее для этого время - Новый год, от которого, как известно, все ждут чуда. Ребята из каких городов могут на него рассчитывать - выяснила Юлия Шинкарюк.

Волонтёр благотворительного фонда Наталья рассказывает подписчикам в соцсетях об уникальном эксперименте. Практически каждая семья может подарить незабываемые каникулы ребятам из детских домов. Для этого их нужно просто позвать в гости. Впервые проект запустили в Иркутске накануне летних каникул. Теперь дети снова ждут - на носу новогодние праздники.

НАТАЛЬЯ МАТУШЕВСКАЯ, волонтёр: "Они получают опыт общения, опыт социализации, такой как домашнее общение, что такое "мама", что такое "папа", что такое "супружеские взаимоотношения". Такой опыт, на самом деле, им необходим для взрослой уже жизни, когда им самим нужно будет создать свою семью".

Встретить новый 2018 год в кругу семьи теперь могут и ребята из детдомов Ангарска. Там в соцучреждениях воспитываются 98 сирот. И почти все из них старше 12 лет. Это те дети, которых редко забирают в семьи, но им тоже хочется погреться у домашнего очага.

ЗИНАИДА ШВЕЦ, начальник межрайонного управления Минсоцразвития региона: "Дети с радостью, они понимают, что это не их семья, это их друзья, наставники, и с удовольствием проводят совместную вот эту деятельность с этими людьми".

Некоторые ребята из детдомов в канун Нового года будут сами принимать гостей. Поздравлять их придут наставники. Взрослые, которые прошли специальную подготовку и дарят тепло общения сиротам несколько часов в неделю. Проект "Наставник" реализуется уже два года. За это время в Иркутске 27 детей обрели взрослых друзей.

ЕЛЕНА СОЛОВЬЁВА, психолог проекта: "Самое главное волшебство, я так думаю, наверное, происходит в тот момент, когда ребёнок мечтает обрести близкого взрослого. И вот это желание отправляется куда-то, волшебным образом попадает к какому-то взрослому, который идёт, заполняет анкету на сайте, проходит обучение и встречается с этим ребёнком".
Стать участником проектов несложно. Достаточно иметь паспорт, медицинскую справку и документ об отсутствии судимости. А ещё - желание подарить ребёнку маленькое чудо - заботу и внимание.