Перейти к основному содержанию

"Локо-Ангара" - самая радостная команда Сибири

Неупокоев Петр

Хорошее настроение - залог победы. Так считают волейболистки «Локомотива-Ангары». Накануне они провели две стартовые встречи и в обеих одержали уверенную победу. Некоторые специалисты отмечают, что наша команда заиграла по-новому. Пётр Неупокоев сегодня встретился со спортсменками и выяснил, благодаря чему они побеждают.

Вместо волейбольных мячей - штанги. В тренажёрном зале волейболистки «Локомотива-Ангары» - сейчас частые гости. Нападающая Татьяна Фризен с помощью железа планирует улучшить свою и без того мощную атаку. Екатерина Борисова же, посещая тренажёрку, преследует несколько иные цели.

- Чтобы поддержать свою фигуру, форму, подготовить себя к следующему туру, привести себя в порядок, поддержать тонус мышц, - говорит Екатерина Борисова, нападающая волейбольного клуба "Локомотив-Ангара".

Силовые упражнения в паре с игровыми комбинациями уже принесли первые плоды. Несколько дней назад девушки выиграли две стартовые игры с Хабаровским "Аурумом" и читинской "Забайкалкой". Эти команды, кстати, в прошлом сезоне обыгрывали иркутянок. Несмотря на успешное начало, главный тренер команды Сергей Адлер не советует подопечным расслабляться: ещё есть над чем работать.

- Я считаю, что мы за счёт нападения выиграли, практически проиграли приём, здорово играли в защите, слабо подавали подачу, - говорит Сергей Адлер, главный тренер волейбольного клуба "Локомотив-Ангара".

Сегодня подачи более чем мощные. Чего только стоит удар Александра Тарасенко. Бывший волейболист сейчас помогает готовить спортсменок к предстоящим матчам с сильнейшими командами зоны "Сибирь - Дальний Восток". Тренерский штаб заявляет, с любым, даже с самым грозным соперником, играть нужно весело и задорно, а хорошее настроение, как и сильный удар, нужно отрабатывать на тренировках.

- Без эмоций никакой тренировки не может быть, стараемся настроение поднимать,- говорит Сергей Адлер, главный тренер волейбольного клуба "Локомотив-Ангара". - Волейбол - это игра, это психология и хорошее настроение.

Проверить такую теорию победы иркутянки планируют уже в начале ноября. На площадке спорткомплекса «Весна» они сыграют с командами «Омичка» и «Тюмень-МКТ» и, если сумеют выиграть, их можно будет смело назвать самой радостной волейбольной командой в Сибири.