Видео дня

Введение обязательной отработки для медиков после окончания вуза обсуждают в Иркутске

С помощью такой меры хотят решить проблему с дефицитом кадров в здравоохранении
26.02.2025 - 20:40
Введение обязательной отработки для медиков после окончания вуза обсуждают в Иркутске

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Одна из проблем в сфере здравоохранения региона - серьёзный дефицит кадров. Так, по данным за январь этого года, медицинские учреждения Прибайкалья укомплектованы врачами на 59% врачами, а средним медперсоналом на 69%. К тому же больше половины всех сотрудников - пенсионеры, которые могут в любой момент уйти на отдых.

Поэтому сейчас большинство иркутян поддерживают идею обязательной отработки для медиков после окончания учебного заведения. 61% прибайкальцев согласны с таким предложением. Такие данные привёл аналитический онлайн-сервис SuperJob. Кроме того, Министерство здравоохранения выступило с инициативой штрафовать выпускников медицинских колледжей и вузов, которые не хотят работать по специальности. И здесь мнения жителей разошлись. 42% респондентов выступили за введение такой меры, при этом столько же оказалось против.

Сами же медики также разделились в мнениях. Часть готова согласиться с инициативами. Примерно столько же против. Они опасаются, что подобные условия работы лишь оттолкнут молодых людей от поступления в учебные заведения.

0
Автор материала
author
Бутина Ксения
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных