Видео дня

Туристы едут мимо: Иркутск остаётся перевалочным пунктом на пути к Байкалу

Хотя Иркутск вошёл в число самых дешёвых направлений для отдыха в стране
04.06.2025 - 21:25
туристы

Скриншот видео НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Иркутск попал в список самых дешёвых направлений для отдыха в стране. Может показаться, что это отличная новость. Ведь демократичные цены могут стать стимулом для увеличения потока туристов в столицу Прибайкалья. Но на деле город становится перевалочным пунктом для путешественников, которые едут на Байкал. Об этом, а также о том, сколько денег нужно готовить тем, кто всё-таки хочет отдохнуть в областной столице, узнаете в сюжете Олега Фёдорова.

Пёс Барбос — самый наглаженный четвероногий в Иркутске. Ежедневно за уши эту статую на площади рядом с цирком треплют тысячи горожан и туристов. Локация привлекают путешественников. Вот и Екатерине Красельниковой, которая приехала с друзьями из Ставрополя, такая фотосессия показалась занимательной. Как и отдых в нашем городе. Правда южанку смутило одно обстоятельство.

ЕКАТЕРИНА КРАСЕЛЬНИКОВА, турист: "Знаете, средний ценник стандартный. Единственное, фрукты у вас очень дорогие! Мы приехали 29 мая на 7 дней, завтра уже уезжаем. Я не знаю, где ещё такие цены, но нас нормально расселили, и цена достаточно неплохая".

С этим согласны и аналитики сервиса по бронированию жилья для путешественников. Иркутск вошёл в тройку городов России, где дешевле всего отдыхать этим летом. Вместе со столицей Прибайкалья в список попали Махачкала и Новосибирск. Средняя стоимость проживания в отелях с 1 июня по 31 августа в этих трёх городах не превышает пяти тысяч рублей за ночь. На тысячу рублей в сутки выйдет дороже размещение в отелях Краснодара, Волгограда и Екатеринбурга. Но отдых предполагает и другие траты: питание, проезд, посещение культурных учреждений и экскурсии. Так, услуги персонального гида по городу обойдутся в среднем в семь тысяч рублей. Эту сумму можно разделить на небольшую группу до пяти человек.

МАРИЯ НИКИТЮК, организатор туров: "Посещение театров, кино, музеев, входные билеты у нас — от 300 рублей за человека. В среднем проживание, питание и посещение культурных мест обходится нашим гостях от пяти тысяч рублей в сутки. Пик посещаемости города летом приходится на июль и август. В основном гости приезжают к нам в город для того, чтобы посетить Байкал, поэтому в Иркутске долго они не задерживаются, в среднем на 1-2 дня".

Возможно, поэтому путешествие именно в Иркутск можно назвать бюджетным. В прошлом году в столицу Прибайкалья приехало более полутора миллионов туристов. Больше миллиона остановились тут летом. Конечно, как магнит основную массу путешественников притягивает Байкал. На туры по озеру цены куда выше, чем на отдых в областной столице. И это уже отдельная статья расходов.

0
Автор материала
author
Фёдоров Олег
Комментарии0

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.