Сварщик — самая высокооплачиваемая профессия в Иркутской области

Дворники по итогам 2025 года стали самыми дефицитными рабочими в России. Касается это и Иркутской области. О других тенденциях рынка труда в уходящем году расскажем в следующем материале.
В конце года все подводят итоги. В том числе и специалисты рынка труда. Так, Прибайкалье в 2025-ом вошло в двадцатку регионов по уровню спроса на кадры. Иркутская область оказалась в этом списке на 16-ом месте. У нас было открыто более 142 тысяч вакансий за 12 месяцев. При этом предлагаемые зарплаты за этот период выросли на 9%. Но в рейтинге по этому показателю Прибайкалье заняло только 23 место с цифрой в 78 тысяч рублей. Такие данные приводит сайт hh.ru.
Дефицит кадров в регионе, как и в целом по стране, сохраняется в розничной торговле, медицине и фармацевтике. Ещё одна общая тенденция для рынка труда — рост конкуренции. Кандидатов на места стало больше. Но самыми дефицитными профессиями в России признали дворников, поваров, врачей и продавцов.
Зарабатывают лучше всех в Прибайкалье и в других регионах — сварщики. Им предлагают в среднем 164 тысячи рублей. Но больше всего за год выросла зарплата у курьеров — на 27%. Теперь они могут рассчитывать на 146 тысяч. В целом сейчас рынок труда переключился на рабочий персонал, сейчас таких специалистов больше ценят, чем белых воротничков.
Автор материала
