Строительные заборы из профлиста заполонили Иркутск

Арестовать за отсутствие вкуса нельзя. Хотя порой к облику областной столицы возникают вопросы и у жителей, и у гостей города. Иркутск заполонили заборы из профлиста. Почему так сложилось и есть ли альтернатива таким ограждениям, разбиралась сегодня Дарья Эйвазова.
ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: "Зелёный цвет по праву можно считать одним из главных цветов Иркутска. У нас есть зелёные муниципальные автобусы, зелёная туристическая линия. И ещё один неизменный атрибут Иркутска — зелёные заборы из профлиста".
Такие металлические ограждения можно встретить в самом центре Иркутска. И порой даже по соседству с историческими зданиями. Обилие профлиста раздражает горожан и туристов.
"Меня вообще раздражают и заборы, и когда фасады заклеивают чем-то. Мне не нравится".
"Когда они стоят на постоянной основе уже долгое время, к ним постепенно привыкаешь. Когда они появляются в ближайшее время, они очень сильно бросаются в глаза, раздражают, потому что хочется видеть гораздо больше. У нас красивый город. А когда закрывают какую-либо архитектуру, это сразу начинает раздражать".
Ограждают таким материалом всё: от личных участков до строительных площадок. Засилье профлиста в городе явление неизбежное. Это практически самый дешёвый и распространённый материал. Он стоит около 400-500 рублей за квадратный метр, оптом получится ещё дешевле. Но дело не только в цене.
АРТУР ТААМ, архитектор: "Есть, конечно, варианты дешевле. Другой вопрос, что для них нужно разрабатывать другой план производства работ и благоустройства строительной площадки. Документация у проектных организаций на создание строительной площадки с профлистом уже готова. Когда к вам приходит новый заказчик, смысл разрабатывать новый документ, если можно перекопировать старый с другой стройплощадки? Поэтому если в каком-то городе начинают использовать 3D-забор, то, как правило, на большинстве строительных площадок будет появляться именно он".
В Иркутске привычным материалом для ограждений стал профлист. И он же стал притягивать расклейщиков объявлений и горе-художников, которые наносят теги и граффити на заборы.
ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: "Если говорить об альтернативе для не капитальных, то есть временных заборов, то её не так много. Один из вариантов — вот такая 3D-сетка. Но у неё есть один существенный минус — они полупрозрачная. И это означает, что территорию, которая находится за забором, будет хорошо видно. И далеко не факт, что этот вид будет лучше, чем забор из профлиста".
Конкретно в этом случае гораздо больше вопросов к собственнику территории, которая засыпана отходами в самом центре города. В Москве есть другая практика. Те же стройплощадки облагораживают за счёт бюджета города. Но для Иркутска это непосильные суммы. Поэтому выбирать приходится между профлистом разных цветов.
Автор материала
