Самый длинный шарф в России в цветах триколора вяжут в Иркутске

Любит своё хобби настолько, что пошла на рекорд. Иркутянка решила связать самый длинный в стране шарф в цветах российского триколора. Моя коллега Дарья Эйвазова увидела, как создаётся необычное изделие, ей слово.
Спицы с Альбиной Штенцовой с детства. Вязать иркутянку ещё в пять лет научила бабушка. Во взрослом возрасте мастерица почти не выпускает инструменты из рук. Свитерами, носками и варежками обеспечила всю семью. Но сейчас она вяжет своё самое необычное изделие - самый длинный шарф в стране в цветах национального триколора.
АЛЬБИНА ШТЕНЦОВА, мастерица
— Я просто взяла и решила, что с Нового года начну вязать шарф. Установить рекорд, возможно, 150-200 метров. Потому что смотрела, есть рекорды 150-156 метров, есть коллективные рекорды. У меня оставалась просто пряжа, и я посмотрела, что есть белая, синяя и красная, и решила из неё сделать. Все против, зачем это нужно, так скажем. Не понимают, зачем это нужно. Мне нужно это просто для себя.
Шарф-флаг Альбина вяжет на работе в зоомагазине. Всё делает постепенно - с перерывами на чай и отдых для рук. В день на вязание мастерица тратит около четырёх часов. Изредка делает паузу на день-два. Измерить изделие пока проблематично - его негде разложить. Но предварительные замеры показали, что за два месяца, с конца января, иркутянка связала более 16 метров. И, судя по всему, внушительной будет не только длина, но и вес.
— Ушло на этот шарф 50 или 52 мотка - точно уже не помню. Вес - кило и 506 граммов.
Для удобства Альбина Штенцова скрутила шарф в такую спираль. И многие покупатели даже не замечают, что рядом с ними ставится рекорд. Зато замечают коллеги мастерицы.
— Реакция очень замечательная, потому что золотые руки.
Чтобы дойти до запланированной отметки в 200 метров, Альбине Штенцовой понадобится ещё как минимум год. А потом нужно будет подавать заявку в «Книгу рекордов России».
Автор материала
