Режим повышенной готовности из-за резкого таяния снега ввели в Иркутске и Тайшете

Из-за резкого потепления и бурного таяния снега в Иркутске ввели режим повышенной готовности. Аналогичные меры предприняли власти Тайшета. Там вода уже залила несколько подворий в районном центре. Также пострадал частный сектор в Бирюсинске.
В посёлке Урик под Иркутском ручьи переполнили водоотводные канавы и также хлынули во дворы жилых домов на улицах Александровской и Пшеничной.
В Усть-Куте из-за обильного снеготаяния дороги оказались покрыты полуметровым слоем снежной каши. Затруднён подъезд к центральной районной больнице и станции скорой помощи. Впрочем, весна временно отступает. На выходные на севере региона ожидаются осадки, усиление ветра до 15 — 18 метров в секунду и отрицательные температуры.
Похожая погода будет и на Байкале. Там местами пройдет мокрый снег, порывы ветра могут достигать 27 — 32 метров в секунду. Так что спасатели рекомендуют осмотрительнее строить планы на отдых выходного дня.