Реестр мигрантов-нарушителей заработал в Иркутской области

Нередко за рулём такси оказываются мигранты. И не всегда специалисты из-за рубежа дружат с российским законодательством. Теперь нарушители окажутся на особом учёте. Реестр контролируемых лиц заработал на территории всей России, в том числе и Прибайкалья с этого года. Каждые 4 часа на сервис попадает актуальная информация об иностранных гражданах, которые совершили различные правонарушения. Сейчас интернет-модуль пополняется и первые актуальные цифры будут озвучены через несколько недель.
Оказаться в списке кандидатов на отправление на родину иностранные граждане могут, во-первых, если у них истечёт срок временного пребывания. Во-вторых, если у него закончится время действия визы. И, естественно, если мигрант пересечёт границу России нелегально либо будет признан приговором суда виновным в совершении преступления. В таком случае его ждёт депортация или выдача решения о нежелательности пребывания, запрете въезда и ограничении выезда.
АНАСТАСИЯ ЗЕЗИК, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по региону: “Сотрудниками полиции на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия по соблюдению миграционного законодательства . Так, с начала текущего года на территории региона проведено более двух тысяч рейдов, из них свыше 650 по городу Иркутску. Полицейскими в отношении мигрантов составлено более одной тысячи административных протоколов, большее количество из которых — за отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации”.
Автор материала
