Видео дня

Первенство России по бильярду проходит в Иркутске

Лучших выявляют в дисциплине «Динамичная пирамида»
06.11.2025 - 08:37
бильярд

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Иркутск второй раз подряд стал хозяином Первенства России по бильярду. На турнир в столицу Прибайкалья приехали 145 спортсменов из 20 регионов. География участников обширна — от Хабаровска до Калининграда.

Первенство России проходит по дисциплине «Динамичная пирамида». Это одна из четырёх категорий в русском бильярде и самая молодая. Участники играют одним шаром — битком. Задача забить первым 8 шаров. Обычно игра идёт до четырёх победных партий одного из спортсменов. Все зависит от того, сколько лет участникам. Соревнования проходят в трёх возрастных категориях: мальчики и девочки до 13 лет, девушки и юноши до 16, и юниоры и юниорки до 19 лет. Это самая большая группа: 36 парней и 25 девушек. Призёры этой возрастной категории получат спортивный разряд — кандидат в мастера спорта. Лучших определят 8 ноября. У каждого участника своя тактика.

КИРИЛЛ УРБАНОВИЧ, участник Первенства России по бильярду из Калининграда

Смотрю на статистику игрока, как он вообще отыгрывает и смотрю по его игре при первой же партии. И дальше уже играю по своей тактике, которую можно настроить против соперника.

ВЛАДИМИР ВЕРЕШНЯ, президент Федерации бильярдного спорта Прибайкалья

Полуфиналы состоятся 7 ноября, финалы — 8. Здесь будет шесть финалов: два финала у детей до 13 лет мальчики, девочки. С 13-16 лет и до 19 лет. Очень высокая конкуренция. Поэтому покажет игра, выиграет сильнейший.

Сразу после Первенства в Иркутске пройдёт Чемпионат России по бильярдному спорту. Заявки на участие принимаются до 9 ноября включительно. Они уже поступили из 30 регионов страны.

Информационным партнёром соревнований выступает телеканал НТС. Прямые трансляции финалов смогут увидеть наши телезрители 15 ноября.

0
Автор материала
author
Фёдоров Олег
Комментарии0