Отбор на чемпионат России по таврели прошёл в Иркутске

Напрягают не мышцы, а мозги спортсмены, которые увлекаются интеллектуальными играми. В последнее время таких видов спорта становится всё больше. Так, в Иркутске впервые прошёл отбор на чемпионат России по таврели.
Клеточка белая, клеточка чёрная, а вот фигуры — нестандартные. В таврели — русские шахматы — Екатерина Вагина играет всего полгода. Но уже участвует в турнирах и даже обзавелась любимыми комбинациями.
ЕКАТЕРИНА ВАГИНА, участница турнира
Моя любимая фигура Ратник-Хельга, потому что когда он доходит до конца, он становится такой фигурой , которая может ходить и вот так, и вот так.
Сегодня Екатерина и ещё несколько десятков детей и взрослых участвует в отборе на чемпионат России по таврели. В Иркутске такие старты проходят впервые. Да и сам вид спорта в наш регион пришёл лишь два года назад. Хотя игре минимум тысяча лет.
НУРМАГОМЕД ОМАРОВ, вице-президент федерации таврели России
Таврели исходят уже из времён Владимира Красного Солнышка. В былинах пишут про такую игру как таврели. Потом на многие годы она была забыта, и буквально лет 30 назад началось возрождение этой игры. Были раскопки на Смоленщине, нашли камешки с изображением таких фигур, и начали уже под них модернизировать правила.
ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, председатель федерации таврели Иркутской области
Здесь получается 16 фигур, из них восемь ратников и восемь главенствующих фигур. Есть пересечения с классическими индийскими шахматами. Допустим, ратоборец. Он у нас ходит как ладья, но при этом им можно вставать на фигуры. То есть, когда фигуры берутся в плен, они строят башню. То есть, ни одна фигура до конца партии, до конца игры не покидает поле.
Есть и отличия. Например, ратники — аналог пешек — когда достигают конца поля, становятся той фигурой, перед которой стоят на исходной. А ратник перед королём становится самой мощной фигурой — Хельгой. Освоить такие шахматы довольно просто. В регионе всего около 60 игроков. Честь Прибайкалья на грядущем чемпионате страны будут защищать трое: Василий Ханхараев и Елена Ефремова из Усть-Орды и иркутянка Екатерина Корнилович.
Автор материала
