Видео дня

Метеорологическое лето наступит в Иркутской области на этой неделе

Температурный фон будет выше нормы на шесть градусов
19.05.2025 - 20:55
одуванчики

Скриншот видео НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Предпоследняя неделя мая покажет жителям Прибайкалья особенность нашего климата. В ближайшие дни в Иркутской области ожидаются заморозки. Но уже к выходным в регион придёт лето. Настоящее лето.

В начале недели столбики термометров едва смогут достичь отметки +17 градусов днём в среднем по региону. Ночи будут прохладными. В пониженных формах рельефа ожидается до -2 градусов, на Байкале даже до -5. В областном центре температура опустится до +5 градусов. Но позже жители Иркутской области почувствуют приход тёплого воздуха с районов Северного Казахстана. Он уже постепенно проникает на территорию региона. Температурный фон по Прибайкалью будет на 6 градусов выше нормы. На выходных ожидается жара — до +28-33 градусов.

НАТАЛЬЯ ДОМБРОВСКАЯ, заместитель начальника Иркутского гидрометцентра: "В ночное время, в тёмное время суток, температуры будут достаточно комфортные +10-15 градусов. В отдельных районах возможны кратковременные дожди и грозы. В северной половине области температурный фон будет чуть ниже. На этой неделе ждём лето, метеорологическое наше лето.

0
Автор материала
author
Фёдоров Олег
Комментарии0