Видео дня

Лекарства и приём у врачей подорожали в Иркутской области

Только первичный приём медспециалиста вырос в цене на 6%
25.02.2025 - 20:40
Лекарства и приём у врачей подорожали  в Иркутской области

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

На 17% за прошлый год подорожал приём врача узкого профиля. Такие данные приводит Национальное рейтинговое агентство на основе данных Росстата. А территориальный орган статистики Иркутской области приводит следующие цифры. Выросла стоимость услуг на первичный приём у врача-специалиста на 6%, физиотерапевтическое лечение подорожало на 4%, пребывание в круглосуточном стационаре – на 3%.

Кроме того, выросла и стоимость ряда лекарственных препаратов. Их цена зависит от трёх факторов: исследование и производство самих препаратов, стоимость импортных компонентов, а также технологические процессы и затраты на содержание оборудования. А на самом отечественном рынке ценовую погоду диктует рост инфляции. И прогнозы финансовых экспертов далеки от оптимистичных.

ТАТЬЯНА СТЕПАНОВА, директор иркутского филиала инвестиционной фирмы: «Мы видим изменение ценовой политики вместе с ростом инфляции в большей степени. При всём этом также зависит импортная составляющая в большей степени производства лекарств и, соответственно, стоимость рубля к другим валютам. В этом отношении мы с радостью наблюдаем в последний промежуток времени. Вопрос в том, как надолго мы можем задержаться в этом диапазоне. И многие аналитики нашей компании, аналитики других кредитных организаций склоны к мнению, что к концу года мы придём к более слабому рублю по многим факторам, которые могут не просто реализоваться, а на текущий момент уже реализуются. Поэтому при активном изменении курса рубля в меньшую сторону, то есть при дальнейшей девальвации рублей стоимость лекарств, к сожалению, может продолжить расти».

0
Автор материала
author
Фёдоров Олег
Комментарии0